Футбол

Вопрос, наверное, к старшему поколению болельщиков. Расскажите мне о Льве Яшине.

Только большая просьба - сухих фраз из википедии я уже набралась по самое горло, очень хочется услышать личное ваше мнение. Может быть кто -то вспомнит захватывающий матч, может захочет рассказать о его человеческих качествах.
лучшее действительно в самОй БИОГРАФИИ ВРАТАРЯ. В Google просто написать его имя и фамилию, биография очень интересная.
Марат Арсланов
Лучший ответ
Матевосов Денис Я не хочу биографию, хочу человеческие впечатления о его игре.
Льве Яшин ЛЕГЕНДАРНЫЙ спортсмен!
Он бросался на мяч, как кошка . В наше время редко вратари в ноги прыгают.
Матевосов Денис ага, вчера вое Малафееву за это чуть шею не сломали(
Мало таких как Лев.. . он был очень сильным и наш вратарь всё таки.. . лучший ГК всех времён и народов!!!
Иванов Сергей
Про него недавно баннер написали не очень хорошие люди.

Лев Иванович Яшин (1929-1990), выдающийся советский спортсмен, один из лучших вратарей в истории мирового футбола. Тренер. Неоднократный победитель чемпионатов СССР и обладатель Кубка страны. Чемпион Олимпийских Игр, обладатель Кубка Европы. Заслуженный мастер спорта (1957). Герой Социалистического труда, награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени, медалями.

Родился в 22 октября 1929 года в Москве, в рабочей семье. Начинал с дворового футбола, с середины 1940-х годов выступал за заводской спортивный коллектив. В 1949 году приглашен в юношескую команду "Динамо" (Москва) , позже - в команду мастеров, где тогда блистал легендарный вратарь Алексей Хомич, ставший учителем молодого голкипера. За "Динамо" Яшин выступал до самого окончания спортивной карьеры (1971). В общей сложности провел 326 матчей за "бело-голубых". Стал пятикратным чемпионом СССР (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963), а также серебряным и бронзовым призером, трижды выигрывал Кубок страны (1953, 1967, 1970).

Хотя дебют Яшина в "Динамо" был неубедительным. Он редко выходил на поле, а в тех немногих матчах, когда ему доверили место в воротах, играл не очень надежно. В сезоне 1952-1953 годов он даже решил сменить амплуа - и выступал за хоккейный клуб московского "Динамо", в составе которого стал бронзовым призером чемпионата страны и выиграл Кубок СССР. Но все же любовь к футболу пересилила. Очень скоро Лев Яшин стал основным голкипером "Динамо" и лучшим вратарем страны.

Он неоднократно включался в список "33 лучших игроков" (причем 11 раз - под номером 1), трижды получал приз "Огонька" как лучший вратарь, несколько раз входил в десятку спортсменов года страны. В 1967 году вошел в символическую сборную СССР за 50 лет.

В 1954-1967 годах Лев Яшин выступал также за национальную сборную, участвовал в крупнейших международных соревнованиях. Чемпион Олимпийских Игр (1956): многие специалисты отмечали великолепную игру советского вратаря в финале против сборной Югославии. Четыре года спустя Яшин с товарищами по сборной праздновал победу в первом в истории чемпионате Европы. В 1964 году коллекция вратаря пополнилась "европейским серебром", а на Чемпионате мира-66 в Англии, будучи капитаном сборной, дошел с ней до полуфинала (высшее на сегодня достижение наших футболистов на чемпионате мира) . В общей сложности за сборную Яшин сыграл 80 (официальных и товарищеских) матчей.

Всего провел 812 игр. 207 из них отстоял "всухую".

При довольно высоком - под 1 м 90 см - росте, Яшин отличался прыгучестью и подвижностью. Обладая великолепной реакцией и координацией движений, он не раз брал "мертвые мячи" и выходил победителем при выходах соперника один на один, - в том числе и в единоборстве с признанными мастерами атаки. По утверждению некоторых футбольных статистиков, за всю свою вратарскую карьеру Яшин парировал более 150 пенальти. Игровое чутье и прекрасные физические данные в сочетании с невероятным трудолюбием (а позже и опытом) спортсмена дали фантастический результат. Его игра была одновременно и эффектной, и эффективной. Он полностью использовал свою штрафную площадь, где вратарю разрешено играть руками: вопреки господствовавшей в 1950-е годы традиции часто выходил из "рамки", играл на опережение, срывая атаку соперника. Яшина отличало не только высокое исполнительское мастерство. Он брал на себя функции руководителя защиты, умело выстраивая оборонительные порядки на подступах к штрафной и в непосредственной близости от ворот, подсказывая партнерам наиболее правильные "ходы" в различных игровых ситуациях. Обладая мощным броском, он не просто отправлял мяч в поле, а далеко и точно выкидывал его, тем самым начиная острую атаку команды.

Многие находки и новаторские приемы Яшина успешно использовали и используют его младшие коллеги.

В 1963 году он - первым из советских спортсменов - стал обладателем "Золотого мяча", вручаемого лучшему футболисту Европы. Несколько раз выступал
Мулюков Рамиль
Из тех отрывков его самых знаменитых матчей, которые я смотрел в записи (отрывки только, целиком матчи не видел) , он мне показался вратарём великолепным, но склонным иногда к "детским" ошибкам.
Охман Валерка
Простое человеческое мнение о нём бесполезно спрашивать у пользователей данного портала. В игре Льва Ивановича никто из них не видел. А люди которые застали его эпоху в Ответах не появляются, да и вообще иннетом не пользуются.
Так что википедия рулит... ищи там
Матевосов Денис Ну... я надеялась, может папы -дедушки чего интересного рассказывали.
Википедия даёт тупую статистику((
Я не застал его времена, могу судить лишь по газетам и хроникам.
Матевосов Денис Привет, Саш.
Да я вот тоже читаю про него... факты, факты, одни факты, никаих человеческих чувств...
родился, жил, умер....
поколение, которому адресован вопрос, пренебрегает достижениями техники, и ответов можно не дождаться.
Сам могу лишь вспомнить улыбающегося Льва Ивановича в открытом авто, машущего болельщикам кепкой.
А впечатления очевидцев читаю из литературы - поделюсь:
считается, что окончательно судьбу "Золотого мяча" впервые вратарю, впервые советскому футболисту предопределила фантастическая игра Яшина на "Уэмбли" в октябре 1923 года - празднование 100-летия рождения футбола (сборная Англии - сборная мира) . Тогда, чтобы не испортить аглицким дядям праздник, Яшина выпустили только на первый тайм. Брал всё, что летело, даже 200 -%-ные, как казалось, голы.
Эдуард Г
Денис Фолин Что значит "пренебрегает достижениями техники"?
Вратарь московского "Динамо" и сборной СССР
Лучший вратарь всех времен и народов.
И вообще наша вратаркая школа считается одной из лучших в мире. Ну, а лично увы я его не знал.
Выбор позиции, уверенная чёткая игра на выходах, расчётливость, рациональность, отличная координация движений и реакция; умение просчитывать ситуацию
Йа знаю тока 1 легенду Буфф и хоп
Mirshakar Vohidov
В начале карьеры запустил от враторя соперников, через все поле! Но потом собрался и стал ЛУЧШИМ!!!
Саша Шехирев
Пример спортивного и человеческого трудолюбия, упорства.
I Believe I Can Fly`
Действительно, легенда.. . А вспомнили ли бы вы о нем, если б не та идиотская выходка? (зенитовцев...)
Денис Фолин Вот в том все и дело...
очень болел перед смертью тромбофлебит ноги ему резали бесконечно ужас...
Nyko Morari
так что рассказывать.... ЯШИН-ЭТО ЛЕГЕНДА ФУТБОЛА! ты проще в поиске набери и найдешь все что нужно
Vladimir Lisovskij
Матевосов Денис Во всяких энциклопедиях -сухая статистика, а мне хочется простого, человеческого мнения.
Очень жаль, что сейчас о Льве Ивановиче вспоминают больше в связи с недавней безобразной выходкой "болельщиков" питерского Зенита. А ведь Яшин - единственный вратарь, удостоенный Золотого мяча лучшего футболиста Европы. И единственный российский игрок, получивший такую высокую награду. Его часто приглашали в сборную мира (тогда матчи с ее участием вызывали огромный интерес) , несколько игр он отыграл "на ноль". Все заслуги Яшина и награды, перечисленные в предыдущем посте - это только поверхность. Но в жизни все было далеко не безоблачно. На вершину вратарского искусства Яшин смог подняться только благодаря своему трудолюбию и жесточайшей дисциплине. Был очень скромным, никогда не хвастался своими заслугами. Получил множество травм, несколько сотрясений мозга, множество переломов, играя отчаянно и не щадя себя. Часто он незаслуженно страдал от несправедливости спортивных руководителей. Например, когда в четвертьфинале ЧМ-62 в Чили он отыграл больше тайма с сотрясением мозга! Но с поля не ушел (понимая, что подведет команду) . А после игры его одного обвинили в поражении нашей сборной на чемпионате.. .
Последние годы жизни Яшин очень страдал, ведь из-за футбола у него были хронические проблемы со здоровьем. В конце концов, ему даже ампутировали ногу. Но Лев Иванович говорил: "зачем мне нога, ведь в футбол я больше не играю"...
А вообще, советую почитать очень интересный материал журналиста Александра Соскина "ВРАТАРЬ НА ВСЕ ВРЕМЕНА", где много рассказано о Яшине именно как о человеке.
Матевосов Денис Вот! Именно то, что я хотела услышать!
Собственное или слямзили где? (Без обид только, мне действительно интересно узнать)))
Александр Колосов (наконец-то могу оставлять комментарии)
Мнение собственное + кое-что прочитанное. Думаю, лучше, чем в книгах, о Яшине сейчас нигде сейчас узнать нельзя. Слишком мало очевидцев осталось, слишком много времени прошло...
мне тренер говорл, что не только в футбол играл но и на воротах стоял в хоккее
Знаешь, когда его выпустили на первый серьезный матч (он тогда играл в Грузии) , еще тогда юный Лева яшин пропустил гол от.... чужого вратаря! От ворот до ворот! После этого еще долго сидел на скамейке!!!
Что говорить Легенда
Тимка Окс
Лев Иванович Яшин (22 октября 1929, Москва — 20 марта 1990, Москва) — советский спортсмен, футбольный вратарь, один из лучших вратарей в мире.

Лев Яшин родился в Москве в рабочей семье. Во время Великой Отечественной войны, в двенадцатилетнем возрасте, Лев Яшин пошел на завод, учеником слесаря.

В футбол начал играть в юношеской заводской команде. С 1949 года начал играть за футбольный клуб «Динамо» (Москва) . С тех тор, Лев Яшин играл только за этот клуб, вплоть до окончания своей футбольной карьеры в 1971 году. В начале своей спортивной карьеры, Яшин играл также в хоккей с шайбой с 1950 по 1953 годы. В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и вторым призёром чемпионата СССР.

Занять место в основном составе футбольной команды «Динамо» было не просто. В это время основным вратарём «Динамо» был знаменитый вратарь Алексей Хомич, которого болельщики прозвали — «Тигр» . Только с 1953 года, Яшин прочно занял место в воротах «Динамо» .

Вместе со своим клубом, Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал кубок СССР по футболу. С 1954 года Яшин — вратарь сборной СССР по футболу. В общей сложности, Яшин провёл 78 матчей за сборную. Вместе со сборной СССР, в 1956 году, Яшин выиграл Олимпийские игры в Мельбурне, Кубок Европы 1960 года. В составе сборной он три раза играл в финальной стадии чемпионатов мира по футболу — в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии. Наивысшее достижение в чемпионатах мира — четвёртое место на чемпионате 1966 года. Яшин был также заявлен третьим вратарём на чемпионате мира 1970 года в Мексике, но непосредственно в играх не участвовал.

В 1963 году в Лондоне на стадионе «Уэмбли» , Лев Яшин играл за сборную мира в матче, посвященном столетию футбола. Во всём мире Яшина называли: «Чёрная пантера» — за его всегда чёрную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч» . За свою карьеру он отразил, примерно, 150 пенальти, на много больше чем какой либо другой вратарь в мире.

27 мая 1971 года, в присутствии 103.000 зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче его клуб «Динамо» играл против сборной звёзд Мира, за которую играли: Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер. и др.

После завершения футбольной карьеры, Яшин, некоторое время, был тренером детских и юношеских команд.

Лев Яшин умер в 1990 году, после осложнений вызванных сложной операцией.

В 1997 году был установлен памятник Яшину на стадионе «Лужники» в Москве, а в 1999 году на центральном стадионе «Динамо» в Москве.

В 2000 году, ФИФА назвала Яшина лучшим вратарём XX века, перед вратарём английской сборной Гордоном Бэнксом. ФИФА учредила приз имени Яшина — лучшему вратарю финальной стадии чемпионата мира по футболу.
Roman Matveichuk
Лев Яшин родился в Москве в рабочей семье. Во время Великой Отечественной войны, в двенадцатилетнем возрасте, Лев Яшин был эвакуирован вместе с семьёй в Поволжье, где весной 1943 года пошёл на завод, учеником слесаря. Вернулся в Москву в 1944 и, продолжая работать на заводе, все свободное время посвящал любимой игре, выступая вратарем за сборную команду Тушино.

С 1949 года начал играть за молодёжную команду футбольного клуба «Динамо» (Москва) , где вскоре он стал дублёром А. П. Хомича. С тех пор Лев Яшин играл только за этот клуб, вплоть до окончания своей футбольной карьеры в 1971 году.

В начале своей спортивной карьеры Яшин играл также в хоккей с шайбой (с 1950 по 1953 годы) . В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и бронзовым призёром чемпионата СССР, также выступая на позиции вратаря. Перед хоккейным чемпионатом мира 1954 года был кандидатом в сборную, но решил сконцентрироваться на футболе.

Занять место в основном составе футбольной команды «Динамо» было непросто. В это время основным вратарём «Динамо» был знаменитый вратарь Алексей Хомич, которого болельщики прозвали «Тигр» . Только с 1953 года Яшин прочно занял место в воротах «Динамо» .

Вместе со своим клубом Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал кубок СССР по футболу.

С 1954 года Яшин — вратарь сборной СССР по футболу. В общей сложности Яшин провёл 78 матчей за сборную. Вместе со сборной СССР в 1956 году Яшин выиграл Олимпийские игры в Мельбурне, Кубок Европы 1960 года.

В составе сборной он три раза играл в финальной стадии чемпионатов мира по футболу — в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии. Наивысшее достижение в чемпионатах мира — четвёртое место на чемпионате 1966 года. Яшин был также заявлен третьим вратарём на чемпионате мира 1970 года в Мексике, но непосредственно в играх не участвовал.

В 1963 году в Лондоне, на стадионе «Уэмбли» , Лев Яшин играл за сборную мира в матче, посвященном столетию Английского футбола. Во всём мире Яшина называли: «Чёрная пантера» — за его всегда чёрную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч» от еженедельника "Франс-Футбол". За свою карьеру он отразил примерно 150 пенальти — намного больше, чем какой-либо другой вратарь в мире.

27 мая 1971 года, в присутствии 103000 зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче его клуб «Динамо» играл против сборной звёзд Мира, за которую играли: Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер и многие другие. Покидая поле по ходу матча Яшин передал свои перчатки, символично назначив своим преемником в «Динамо» , 23-летнему вратарю Владимиру Пильгую, который занял это место на последующие 11 лет. Матч закончился счётом 2:2.

После завершения футбольной карьеры Яшин некоторое время был тренером детских и юношеских команд.

После 50 лет у Яшина началась гангрена на левой ноге, вызванная облитерацией сосудов вследствие интенсивного курения. В 1984 году ему ампутировали ногу. После операции продолжал курить.

Лев Яшин умер во вторник, 20 марта 1990 года, после осложнений, вызванных курением и продолжающейся гангреной. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Внук Василий Фролов также футбольный вратарь.
дядя в кепке хорошо мячики ловил, начинал с малого на бахчи арбузами кидался :)
легенда для вратарей