Футбол
В Каком городе родился и вырос Алан Дзагоев?
Беслан, Северо-Осетинская АССР
Алан Елизбарович Дзагоев (осет. Зæгъойты Алан, 17 июня 1990, Беслан, Северо-Осетинская АССР) — российский футболист, полузащитник ПФК ЦСКА и сборной России.
годыНачинал свой футбольный путь Алан в школе № 4 Беслана, с 2000 года выступал за «Юность» из Владикавказа. Первый тренер Юрий Наниев [3]. Фамилия Алана при рождении — Загошвили. Родители сменили её в 2000 году. Загошвили — грузинский вариант осетинской фамилии Дзагоевы (Зæгъойтæ).[4] Материальное обеспечение семьи было не лучшим, Алан оттачивал финты на автомобильных покрышках [5]. Затем проходил обучение в тольяттинском центре подготовки футболистов Академия футбола имени Юрия Коноплева, где его тренировал Игорь Осинькин, который заметил этого игрока на турнире «Кожаный мяч» [5].
[править] Крылья Советов-СОКВ 2006—2007 годах Алан выступал за димитровградский клуб «Крылья Советов-СОК» , за который провёл 37 матчей и забил 6 голов. В клубе Алан дебютировал 29 апреля 2006 года, [6] первый мяч в своей профессиональной карьере забил 14 мая 2006 года в ворота Нефтехимика. [6]
[править] ЦСКАВ середине декабря 2007 года Дзагоев перешёл в московский ЦСКА. За ЦСКА дебютировал 27 января 2008 года в рамках розыгрыша Кубка Первого канала в матче против донецкого «Шахтёра» , выйдя на замену на 78 минуте игры [7]. 26 апреля 2008 года дебютировал в составе армейцев в выездном матче 7-го тура с «Лучом-Энергией» . 11 мая того же года в своём первом матче в основном составе армейского клуба в домашнем поединке 10-го тура с «Химками» Алан забил свой первый гол и отдал 2 голевые передачи. Стал одним из 16 футболистов, кому удалось забить в 17 лет в высшей лиге чемпионата России. Ему было - 17 лет 329 дней.