Футбол

кто самый лучший вратарь мира

Вратарские легенды

Это топ-5 самых выдающихся вратарей XX века.

1.Лев Иванович Яшин
Советский футболист, вратарь, олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957).
2. Го́рдон Бэнкс
Бывший английский футболист, вратарь. Чемпион мира 1966 года. Также принимал участие в чемпионатах мира 1962 и 1970 годов. Согласно референдуму Международной федерации истории и статистики футбола ИФФХС, проведенному среди мировых футбольных экспертов, он занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина.
Первый матч в сборной провёл 6 апреля 1963 года с Шотландией. Он сразу же вытеснил из состава Рона Спрингетта. Чемпионат мира 1966 года на родине стал его звездным часом. К золотой медали Гордон присовокупил звание лучшего вратаря турнира и рекорд по продолжительности «сухой» серии (441 минута) . Первый мяч он пропустил только в полуфинале с Португалией — от Эйсебио, да и то лишь с пенальти. Он отобрал рекорд у легендарного бразильца Жильмара (установленного на чемпионате мира 1958 года) и держал его у себя 12 лет, пока не передал Зеппу Майеру. Последний матч в сборной 27 мая 1972 года с Шотландией.
3. Ди́но Дзофф
Итальянский футбольный вратарь. Наиболее возрастной игрок, когда-либо побеждавший на Чемпионате мира по футболу: на момент победы его команды на ЧМ-1982 в Испании ему, основному вратарю, капитану и лидеру сборной Италии, было 40 лет. Дзофф — автор рекордной «сухой» серии (1 142 минуты) в международных турнирах для сборных в 1972—1974 годах. Занимает третье место по числу официальных матчей (112 игр) за сборную Италии в её истории после Паоло Мальдини и Фабио Каннаваро.
4. Рика́рдо Само́ра Марти́нес
Испанский футбольный вратарь по прозвищу «el Divino» (божественный) , тренер нескольких клубов высшей испанской лиги. Сыграл 46 матчей за сборную Испании, выступал за клубы «Эспаньол» , «Барселона» , «Реал Мадрид» , «Ницца» . Считается сильнейшим вратарём в истории испанского футбола и одним из сильнейших вратарей мира.
5. Хосе́ Луи́с Фе́ликс Чилаве́рт Гонса́лес
Известный парагвайский футбольный вратарь. Участник двух чемпионатов мира по футболу 1998 и 2002 годов в составе национальной сборной Парагвая.
Долгое время был рекордсменом мира как самый результативный вратарь в истории футбола, забил со штрафных и пенальти за карьеру 62 гола. В 2006 году Чилаверта по этому показателю опередил бразилец Рожерио Сени. Единственный вратарь — автор хет-трика
Алексей Березовский
Лучший ответ
Мое мнение-лучший Виктор Вальдес. По крайней мере в игре ногами ему нет равных. Он трезво оценивает ситуацию. Очень надежен. А что касается Ван дер Сара-так наши Шовковский и Акинфеев ничем не хужы. Просто родились не в Голландии или Португалии (где таланты нарасхват) а вУкраине и России. Оба причем превышают Ван дер Сара в технике отбития пенальти во многом.
Vlad Vlad
Так сразу и не скажешь. А если брать из далека, то их не так уж и мало: Заморра, Яшин, Дасаев, Дзофф, Субиссарета, Шилтон, Пфафф, Буффон, Батс, Шмейхель, Равелли, Шумахер, Пумпидо, Кан, Бартез, Чаловерт, Дзенга, Касильяс и т. д. Все они великие, и в своё время каждый из ни мог считаться лучшим! И если в мировом футболе хоть капельку разбираться, то со мной тяжело поспорить.
Малафеев!
Shyrynbek
нету лучших в мире!!
Пётр Дрягалов
Эдвин Ван Дер Сар - красный дьявол в перчатках
Оливер Кан
@ Образцов
Ван дер сар. Жалко что карьеру закончил...
Nugzar Sautiev
Андрей Дикань!
J@k J@k
Игорь Акинфеев!
Nodari Gvitidze
76 голов вратря (!) Рожериу Сени из Сан-Паулу.

Все 76 голов вратря (!) Рожериу Сени из Сан-Паулу. - в чужие ворота, разумеется! Феноменальный вратарь! Он не только блестящий пушкарь, но и кипер он тоже блестящий. Но здесь он представлен только как пушкарь!

Вот короткая справочка о нем:

Достижения

[править] Командные

* Победитель Кубка Либертадорес 1993, 1994, 2005
* Победитель межконтинетального кубка кубка 1994, 2005
* Чемпион Бразилии 2006, 2007, 2008
* Чемпион мира 2002
* Участник чемпионатов мира: 2002, 2006
* Обладатель Кубка Конфедераций ФИФА: 1997
* Чемпион штата Сан-Паулу: 1998, 2000, 2002, 2005
* Чемпион турнира Рио — Сан-Паулу: 2001
* Финалист Кубка Бразилии: 2000
* Обладатель Кубка Либертадорес: 2005
* Чемпион штата Мату-Гросу: 1990
* Santiago de Chile Tournament: 1993
* St Jacques de Compostela Tournament: 1993
* Обладатель Рекопа: 1993, 1994
* Обладатель Кубка КОНМЕБОЛ: 1994
* Обладатель Супер-кубка КОНМЕБОЛ: 1996
* Los Angeles Cup: 1999

[править] Личные

* Лучший игрок Чемпионата Бразилии (по версии журнала «Плакар») : 2000, 2006
* Обладатель приза «Серебряный мяч» (по версии журнала «Плакар») : 2003, 2004
* Лучший игрок клубного чемпионата мира: 2005
* Футболист года в Бразилии: 2008
Самый результативный вратарь в истории мирового футбола!
Иван Ежов
Оливер Кан немецкий вратарь
Лев Яшин!
Яшин
van der sar
Poмaн Kepмаpoв
На данный момент: Плетикоса)))
Лев Яшин
Роман березовский
Nicolas Kirin
Акинфеев
Андей Лунев
Эдвин ван дер Сар (1302 часа без пропущенных мячей)
#женько
Яшин самый лучший
ну если на данный момент то я считаю гол кипер
Мануэь Нойер, Джан Луиджи Буффон, Давид ДЕ ХЕа
Кейлор НАвас
клаодио браво
оливер кан немец
Рыжиков
Лучший вратарь современности Икер Касильяс!
тер штеген
Конечно же Лев Яшин