в Премьер Лиге сейчас самы старый Днепр (Днепропетровск) - 1918
потом Заря (1923)
Металлист (1925)
Футбол
Какой самый старый клуб Украины?
Наверное из Одессы
Не знаю какой клуб официально был организовае раньше всех.
А играть в футбол раньше всех начали в Одессе. Туда футбол ещё в начале 20 века английские моряки завезли.
Рискну предположить - одесский "Черноморец".
Вообще-то говоря, футбол в Российскую империю пришел через Одессу :-)
Корни этой игры на территории Украины достигают конца XIX века. Одними из первых игроков в футбол на территории нынешней Украины были английские моряки в одесском порту, которые создали (ОБАК — «Одесский британский атлетический клуб» создан в 1878), клуб состоял только из англичан. В 1884 году в Одессе было построено первое футбольное поле, игру «foot-ball» иностранцы пытались популяризовать среди местного населения.
Параллельно игра проникла в Западную Украину, где действовали очаги спортивного общества «Сокол» . Первые правила футбольной игры напечатано в монографии «гимнастические игры школьной молодежи» , которую издал в 1891 году Эдмунд Ценар — профессор учительской семинарии во Львове. Федерация футбола Украины по материалам, предоставленным львовскими историками спорта, постановила считать игру, которая состоялась 14 июля 1894 года во Львове, первым документально зафиксированным футбольным матчем на территории Украины - львовский "Сокол" играл против краковской команды.
Динамо или днепр
клуб умелые ручки))) ) а так наверно зборная спартак
Черноморец