Футбол

Кто придумал ФУТБОЛ?

Kazbek Oskoev
ФУТБОЛ (англ. football, от foot — нога и ball — мяч) , спортивная командная игра, цель которой — забить мяч в ворота соперника, используя индивидуальное ведение и передачи мяча партнерам ногами, головой и др. частями тела — кроме рук. В матче побеждает команда, забившая больше голов

В некоторых странах футбол принято называть "соккером" (англ. soccer), чтобы избежать путаницы с американским футболом.

История «ножного мяча» насчитывает немало столетий. В различные игры с мячом, похожие на футбол, играли в странах Древнего Востока (Египет, Китай) , в античном мире (Греция, Рим) , во Франции («па супь») , в Италии («кальчио» ) и в Англии. Непосредственным предшественником европейского футбола был, по в с ей вероятности, римский «гарпастум» . В этой игре, которая была одним из видов военной тренировки легионеров, следовало провести мяч между двумя стойками. В Древнем Египте похожая на футбол игра была известна в 1900 до н. э. В Древней Греции игра в мяч была популярна в различных проявлениях в 4 в. до н. э. , о чем свидетельствует изображение жонглирующего мячом юноши на древнегреческой амфоре, хранящейся в музее в Афинах. Среди воинов Спарты была популярна игра в мяч «эпискирос» , в которую играли и руками и ногами. Эту игру римляне назвали «гарпастум» («ручной мяч» ) и несколько видоизменили правила. Их игра отличалась жестокостью. Именно благодаря римским завоевателям игр а в мяч в 1 в. н. э. стал а известна на Британских островах, быстро получив признание среди коренных жителей бриттов и кельтов. Бритты оказались достойными учениками — в 217 н. э. в г. Дерби они впервые победили команду римских легионер ов.
Примерно в 5 в. эта игра исчезла вместе с римской империей, но память о ней осталась у европейцев, и особенно в Италии... .
Ernst Wekwart
Лучший ответ
люди!!!:)
Андрей Чуркин
Наверно идиоты, потому что 22 мужика бегают за одним мячём + запасные + судьи + безумная отупевшая от пива толпа народа. И после этого мордобой, беспорядки, проституция и недобор в армию.
Илья Колесов
Dr.Pyu сам ты идиот! Мировая игра! А придумали англичане и это исторический факт!
Бразильцы говорят, что это они придумали. Но ангичане утверждают, что их страна и есть - родина футбола.
Современный футбол - конечно английский, завезённый из Бразилии и маленько отредактированный. А вообще первое упоминание оносится к цивилизации Древних Майя. Они играли чем-то вроде пузыря животного, мяч нужно было коленями забить в висящее кольцо, только оно висело не как в баскетболе, а под углом 90 градусов.
Мне кажется - Маслаченко.. . У меня такое ощущение иногда складывается:))
Гус Хиддик в прошлой жизни!
Sergey Pancenko
Россия
Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры.

Называлась она Цу Чю, что означает «толкать ногой» . Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника.

Об этой игре известно довольно мало — то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад.

В футбол играли и в Древней Греции, и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч» , из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.