Футбол
Почему в футболе и регби, есть отдельно Англия, Уэльс и т.п.,а во всех других видах спорта объеденино в сб.Великобрию?
почему такое расхождение?
Хотя Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии уже много веков является единым государством, оно исторически и географически разделено на четыре части, которые в отдельных сферах обладают полной автономностью. В частности, в футболе. Поскольку именно англичане придумали футбол, а затем их почин поддержали земляки из Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, то организовавшаяся впоследствии международная федерация футбола (ФИФА) не перечила тому, что Великобританию будут представлять четыре сборные.
И это не единственная привилегия основателей игры. В современном мировом футболе есть Международный совет по правилам, в который входят Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия и ФИФА. Каждая из британских футбольных ассоциаций обладает одним голосом, международная - четырьмя. Любое изменение правил игры должно быть одобрено шестью условными членами, из чего следует, что ни одно предложение по изменению существующих правил не может быть принято без согласия хотя бы двух британских ассоциаций. Ну и, разумеется, британцы без ФИФА самостоятельно тоже ничего не смогут модифицировать.
На Олимпиадах :
Национальная футбольная сборная Великобритании, которая представляла Великобританию на летних Олимпийских играх и в товарищеских матчах (на Олимпийских играх сборная носила название «олимпийская футбольная команда Великобритании и Северной Ирландии» (англ. Great Britain and Northern Ireland Olympic football team) и выступала вплоть до Игр 1972 года, после чего из-за отмены Футбольной ассоциацией Англии в 1974 году различий между профессионалами и любителями больше не собиралась) . Управляющим органом сборной выступает Олимпийский комитет Великобритании. Является трёхкратным олимпийским чемпионом 1900, 1908 и 1912 годов (в 1900 году в качестве сборной выступал любительский футбольный клуб «Аптон Парк») . В настоящее время игр не проводит и не созывается, однако Олимпийский комитет Великобритании официально объявил о созыве сборной для участия в футбольном Олимпийском турнире 2012 года
На Олимпиадах :
во всех других видах спорта они не так сильны, чтобы выставлять несколько сборных