Футбол

Спортсменчики! Какой сегодня у ФК Шахтер Донецк юбилей ?! За самый обширный ответ + 10 баллов !

50 лет
Сегодня, 29 октября, у «Шахтера» «золотой» юбилей. Ровно 50 лет назад «горняки» завоевали первый в своей истории престижный трофей – Кубок СССР. В далеком ныне 1961 году в напряженной борьбе дончане сумели собраться и обыграли фаворита турнира московское «Торпедо» . Как это было, а также какие еще памятные события хранит история «Шахтера» , расскажет новый выпуск программы
Арман Джаламов
Лучший ответ
о!
Elisahib Mirzeyev
В школе Ринат Ахметов колотил боксерскую грушу, провожал девушек с концертов, списывал у товарищей и мечтал стать футболистом.

«У нашей матери был очень большой кошелек, а денег в нем никогда не было. И я сказал: «Мама, я, когда вырасту, стану футболистом, но кошелек сохрани обязательно — я буду зарабатывать много денег». Так получилось, что футболистом не стал, но в футболе остался в другом качестве. И кошелька уже нет, но мечта сбылась», — как-то рассказал Ринат Ахметов.

Сегодня президенту ФК «Шахтер» и крупнейшему украинскому предпринимателю исполняется 45 лет. В канун юбилея мы решили узнать, каким же был один из самых состоятельных людей Европы, прежде чем его мечта осуществилась? «Сегодня» побывала на малой родине Рината Ахметова — в Куйбышевском районе Донецка.

ГОРН И ПРОГУЛЫ

Жил он в небольшом домике в шахтерском поселке Октябрьский (а если быть точнее — Северный). Учился Ринат Ахметов в донецкой школе № 63. Это сейчас его alma mater стала популярной и приобрела европейские черты (на деньги именитого выпускника произведен капитальный ремонт, оборудован компьютерный класс, куплена новая мебель и скоро будет достроен новый корпус). А тогда, в 70-х, школа № 63 ничем не отличалась от других.

«Это был обыкновенный мальчишечка, его мама за руку к нам привела. Несмотря на то, что семья жила бедно, он был одет недорого, но всегда аккуратно. Его мама была в родительском комитете и всегда участвовала в школьной жизни сына и его класса. Всякие у него были оценки. Меня поражала его феноменальная память. Он мог пару раз прочитать стихотворение — и пересказать его. Тогда это были Пушкин, Некрасов, Лермонтов», — рассказала «Сегодня» учительница начальных классов, а ныне директор школы № 63 Людмила Дмитрук.

По словам Натальи Бочаровой, работавшей тогда пионервожатой, Ахметов участвовал в сборе металлолома и макулатуры, умел играть на горне. «Помню, как пел и играл на гитаре. Ринат был душой компании», — говорит она.

Впрочем, несмотря на лестные воспоминания учителей об их знаменитом ученике, сам Ахметов вспоминает школьные годы несколько по-другому. Так, в 2008 году, во время визита в свою родную школу вместе с другом Игорем Крутым, президент ФК «Шахтер», совершенно не стесняясь, признался: «Да, бывало, и я списывал. А кто не списывал? Я не был образцовым учеником — просто обычный, как все. Даже сейчас иногда снится, что я одним глазом подглядываю в чужую тетрадь». Также Ринат Ахметов не скрывает, что учился неважно, получал тройки и прогуливал уроки по нелюбимым предметам (физика, математика; любимой же была физкультура) да и не отличался образцовым поведением. «Кто же в детстве не хулиганил? Даже отличники хулиганили. Ведь кого девчонки в школе любили? Хулиганов», — рассказывал он во время празднования 70-летия клуба.

ХАРАТЬЯН С РИНГА

Как отмечает Людмила Дмитрук, первая учительница Ахметова, Ринат с детства любил спорт. Его коньком был бокс. «Вначале он занимался в спортивной секции в соседнем ДК, потом, в старших классах, ездил на тренировку в центр города, на «Локомотив». Для этого надо было 20 минут пройти пешком до желдорвокзала, а потом проехать 10 остановок на троллейбусе до проспекта Титова. Он часто выступал на соревнованиях (52 боя, из которых — 47 побед. — Авт.). Помимо бокса он увлекался и футболом. Были у нас дворовые команды. Поселок Северный играл против ребят из Админпоселка и Октябрьского. У Рината был старенький велосипед, на нем он объезжал ребят, созывал команду на футбольные баталии, которые проходили между соседними поселками», — вспоминает Людмила Дмитрук.

Как рассказала нам его одноклассница Елена Алексеевна Невенченко (в девичестве — Конакова. — Авт.), которая училась с Ринатом Ахметовым с 1973 по 1980 год, Ахметов был в классе самый спортивный, серьезно занимался боксом. «Много дипломов и вымпелов привез с соревнований. Все думали, что он будет всемирно известным боксером. А старшеклассники с ним всегда здоровались за руку — уважали. Хотя он тогда был и невысок ростом