Футбол

какое самое крупное поражение потерпела сборная росии? И от какой сборной?

Германия-Россия 16:0, в 1912 году
ВК
Владимир Крутиков
59 656
Лучший ответ
кажись от Португалии 7-1 )))))))))))
Виталий К
Виталий К
20 178
ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 16:0

1 июля 1912 г.

Матч утешительного круга футбольного турнира V Олимпийских игр.
Стокгольм. Королевский (Олимпийский) стадион. 2500 зрителей.
Судья - К. Я. Гроотхофф (Голландия) .

Германия: Вернер, Реезе, Хемпель, Бургер, Глазер, Уги (к) , Уле, Фёрдерер, Фукс, Оберле, Тиль.

Россия: Фаворский, П. Соколов, Римша, Уверский, Хромов, Яковлев, М. Смирнов, Никитин, В. Бутусов (к) , Житарев, С. Филиппов.

Руководители команды: Г. А. Дюперрон, Р. Ф. Фульда.

Голы: Фукс (2, 9, 21, 28, 34, 46, 51, 55, 65, 69), Фёрдерер (6, 27, 53, 66), Бургер (30), Оберле (58).
_______

"О втором матче - 18 июня (1 июля по н. с. ) - неприятно даже давать отчет: так обидно бессилие русских игроков. Наши лучшие игроки совершенно не были заметны. Мимо них катали мяч, водили вокруг и около, а они не могли ни отнять мяча, ни помешать передаче. Здесь особенно ясно было видеть значение бега в футболу. Наша защита не могла догнать ни одного вырвавшегося форварда, не могла отобрать передачу, и голи сыпались один за другим. У русских же форвардов не удавалась передача, беки Германии легко их догоняли, и наша Московско-Петербургская" команда получила страшное поражение: 16:0. Голкипер Фаворский не отбил ни одного верхового мяча, его как будь-то не было в воротах.

Главный недостаток нашей сборной команды - полная ее не сыгранность. Ей пришлось сыгрываться уже в Стокгольме на решительных матчах. Можно усомниться в том, что выступление русских футболистов на олимпийских играх было разумно организовано. На всех играх прекрасные судьи. Они всегда у мяча, видят ошибки и немедленно свистят. Здесь совершенно запрещены наши толчки. Голькипера вовсе нельзя толкать. У нас же постоянно стараются свалить голькипера, - и получается дикая игра. Запрещение толкать игроков поднимает технику игроков. Сравнение игры русских команд с заграничными, к сожалению, показывает, что мы - еще дети в футболе, но.. . уже грубые дети".
Сергей Серж
Сергей Серж
4 067
Португалия 7:1 Россия
(Лиссабон, Португалия; 13 октября 2004)
А от Германии 16-0 было, когда России еще не было если что, Российская империя тогда была