поясню не в футболе как таковом , а в проявлениях болельщиков . странно когда в "своей" команде играет футболист из "третьего" мира - это нормально , а в другой команде - это нонсенс , не говорю о выходцах с кавказа ( хотя наших кавказцев любят, чем они отличаются от грузин , армян и азейрбанджанцев?)
и средней азии
Футбол
расизм , национализм и шовинизм в футболе ...
Ну из Казахстана я! Ненавижу Нацизм.
Александр Глушков
Эрик ты вообще МОЛОДЕЦ , сам из KZ , имя не русское, наверное немец , болеешь за Спартак , натерпелся наверное тут от придурков выдающих себя за болельщиков ?
Да нет особого расизма и тп, раздута проблема, просто первое что в глаза бросается, на то и давят. Задень кого-то допустим хоть белый, хоть красный, хоть синий, но с какими либо визуальными отклонениями от "нормы",будь то нос до большой, уши оттопыреные, у большинства первая оскорбительная характеристика которая возникнет будет связана с его внешностью (ну там например п*дорас ушастый, чмо беззубое, носастый х*й и тп), так же и с неграми и прочими. Тут первостипенно именно желание задеть человека, а каким способом уже не важно, были бы известны подробности и секреты личной жизни, с таким же успехом давили бы на них.
А в чём отличия кавказцев, это лучше у них спросить, они то как-то друг друга отличают, по мне так все на одно лицо, хотя особо и не присматривался
А единственное, чего можно добится подобной навязчивой борьбой, так это вызвать раздражение и дух противоречия у болельщиков и лишь увеличить количество "расистов" чем удачно пользуются организации типа FARE(Football Against Racism in Europe) раздувая из мухи слонов и сося из ФИФА и УЕФА деньги на новые пиар компании
Соглашусь с жирафом. Проблема явно раздута. Возьмем недавний английский скандал с Суаресом (который Эвра даже негром не назвал) . Видимо в Уругвае слошь арийцы проживают, что он Эвра обругал. Или совсем уж веселый бред с Терри. Всю жизнь играл с Рио в сборной и с кучей разных национальностей в Челси, но именно в матче с Антоном Фердинандом прозрел и назвал его негром. Очень смешно.
Скандал с бананом раздут истеричкой Карлосом. В Питере банан вообще никак не мешал никому. Это надо было наверно специально сидеть его высматривать. А быдло, что кинуло банан в Самаре тупо захотело прославиться.
Расизм и нацизм, это когда людей убивают по нац. признаку. Ни в одной из расммотренных ситуаций я не увидела признаков расизма. Только признаки массового помешательства
расизм, расизм... о людях надо думать а у нас только о бродячих собаках, неграх и других животных переживают
Расизм, шовинизм, национализм, нацизм "модные словечки-ловушки".
Только начнешь спорить и что-то кому-то объяснять как тебя уже куда-то записали, и повесили ярлык.
Ну нафиг. Я просто патриот. Это слово ещё пока не подвели под экстремистскую статью.
Андрей Казаков
патриот?муз. русскую народную слушаешь наверное...шавок на тебя нет)
действительно странно. вспоминая известные случаи с Роберто Карлосом просто поражаюсь, ведь в тех же Крыльях с удовольствием имеют дело с африканцами, южноамериканцами, в Зените тот же Бруно Алвеш явно неславянской внешности, однако, никто же на них рот не разевал, бананами не стремился накормить. это надо избывать поскорее, национализм и расизм это несовременно, некрасиво, неэтично, позоримся же на весь мир.
кстати, вчера еще читал про то как грузинов в "Волге" обижают, был неприятно удивлен. вызывает недоумение вообще: Гогуа мало того что выгнали, и не давали тренироваться, дак еще и потребовали, чтоб он отдал подъемные, которые ему дали при переходе в эту команду.. . это же ненормально! вместе с Гогуа обидели так же Салуквадзе и еще забыл фамилию (ну тоже грузин).
Александр Глушков
хотя согласен и с предыдущими оратороми , ну ладно перейти в порыве страсти на личности ( хотя тоже обидно если назувут вульгарно) , но вся нация или национальность здесь причём , мы играем по всей европе постоянно , бывает в азии америке ( давно правда), не люьят русских вна западе но "капустой" в нас не кидают и речёвки не кричат
Андрей Казаков
карлос сам еще тот наци, помниться уругвайцев(если не ошибаюсь)назвал "грязными индейцами"....т.ч. бред это все....на публику играет
Странно и тупо.
Просто всякого быдло хватает, они-то толком не понимают и не знают что-то такое национилизм или расизм и к ним отношения не имеют.
Это просто типа надо как-то обосрать игрока, поэтому и идут в ход типа обезьяна и т. п. Хотя самим не далеко ушли от приматов.
на эту тему лучше с Терри и Суаресом пообщайся :)