родились в одних странах, а прижились совершенно в других? Есть такие?) )
Подробности приветствуются...
Футбол
Гавр навеял...)) ) Селёдку под шубой придумали в Германии (да-да! 136%)), но прижилась она в России) ) А какие виды спорта
Думаю, наиболее яркий пример -это "русский хоккей", то есть бенди, который в виде, близком к современному, зародился в Англии, но называется "русским"не только в России.. . многие даже думают, что мы его придумали) ) Еще скандинавы его полюбили) )
А сборнаю Англии по этому виду спорта, мягко говоря, не блещет)) ) В футболе Англия точно не так плоха, да и чемпионат один из сильнейших)
Мне кажется, большинство ответчиков вопрос не совсем поняли) ) Если так смотреть, то любой более-менее популярный в мире вид спорта где-то зародился и в где-то прижился))
родина художественной гимнастики- Россия, а прижилась она во многих странах)
Сам термин "художественная гимнастика" был придуман еще в 1934 году в "Высшей школе художественного движения" имени П. Ф. Лесграфта в Ленинграде (Санкт-Петербурге). Это были: Школа пластики Зинаиды Вербовой, пластическое отделение студии "Темас" Александры Семеновой-Найпак, Петроградский институт ритма, студия художественного движения Елены Горловой и многие-многие другие.
Хоккей. Придумали в Галичине (Западная Украина) . Гоняли крючковатыми палками деревянное полено по льду. Крюк по-нашему - гак, игра - гакiвка. Потом украинские эмигранты продолжили так баловаться в Канаде. Местные спрашивают - шо за игра. Гакiвка! О, ес, гаки-хаки, hockey стало быть!
Яркий пример Футбол! Современный футбол какой он есть придуман в Англии, а особо сильно прижился в Бразилии, где с малых лет уже с мячом бегают все дети!
Футбол родился в Англии, а командует сейчас Испания, Германия, которая в каждом чемпионате обязательно берет медали, ну а раньше была Бразилия
Хоккей также родился в Канаде, но однако тут Россия. .
Литрбол. Зародился в Европе, а в России народным видом спорта стал.
ФУТБОЛ был придуман в КИТАЕ!!!! Во 2-3 тысячелетии до нашей эры. Однако китайская версия футбола значительно отличалась от современной, потому что в ней участвовало несколько сот человек. Игра проходила на поле длиной 2 километра.
В Англии просто были окончательно выработаны и определены футбольные правила, которые в основном действуют и по сей день. Сюда игру завезли древние римляне, завоевавшие Британские острова, населенные в тру пору кельтами.
Шахматы-индия, а чемпионы наши!
Виктор Кучерявых
вообще-то чемпион мира индиец, если чо))