Футбол

Не знаю, с чего и начать вопрос))) Начну с конца)) Вот смотрите: во многих видах спорта есть как бы своя мода, имидж

что-ли, а законодателем моды являются разные спортсмены, сборные в этом виде спорта (допустим, в синхронном плавании моде заключается в каких-то интересных новых элементах, в музыкальном сопровождении, в костюмах и т.п...,а законодательницами моды являются наши Российские спортсменки, буквально диктуют эту своего рода моду в данном виде спорта). Собственно ВОПРОС: а в футболе как с этим обстоит дело? Применимо ли такое понятие к футболу? Почему? Если да, то что есть футбольная мода и кто сейчас является её законодателем в мире и в России? Кто её диктует?))
Конечно же футбол богат на новомодные выдумки не менее других видов спорта!! !

К сожалению, из-за ограниченности траффика нет возможности чуток погуглить, чтобы дать полноценный ответ…
Доверюсь своей памяти не знатока, а простого любителя футбола

Еще пару лет назад удивительно плодотворными были продольные перемещения Анюкова, его активные подключения в атаку (хотя так играл еще в 1966-м году Пономарев на Чемпионате мира! )
А сегодня мода на поперечные перемещения! Быстров – с правого на левый фланг, например, наблюдали?

Еще запомнились всемирная система дубль вэ – W

Еще - в 60-х и 70-х бразильцы никогда не выбивали от ворот, защитник начинал финтить от своих ворот и далее. Другие пробовали – смешно получалось…

Потом итальянцы придумали чистильщика – как бы второй вратарь на выходе, только без рук. У нас блестяще так играл Альберт Шестернев!

Потом «сухой лист» Лобановского!

Но самым грандиозным было изобретение киевлян – система 4 + 4 + 2. Суть ее состояла в том, что система в любой удобный момент трансформировалась в систему 4 + 2 + 4. Два полузащитника вдруг становились нападающими – поди угадай – где и когда это случится!

Потом пришла эра голландского (а, может, и не голландского) тотального футбола – универсализм. Живет и здравствует поныне…

Такие у меня наблюдения… Может, в чем-то и ошибочные…

Многих удач!

PS. Могу предсказать, что скоро в футбол придет тенденция на одновременные продольные и поперечные перемещения игроков, а также диагональные!
Вот это будет футбол! Только исполнители нужны, за этим все дело!
Александр Батюк
Лучший ответ
В футбольной моде, как и в обычной явно есть несколько направлений. Каждый год какое-то из них берет верх над другим. Кому какая нравится. Законодателем моды в клубном футболе- игроки Барселона, да и весь клуб в целом.
в плане организации просмотра футбола можно позавидовать английским клубам.
Только еще хотел сказать, шо законодателем моды стал не тот кто придумал тот или иной интересный игровой ход, из тех что описал evgeny mitrofanovым выше, а тот кто его умело использовал. К примеру, лучший крайний защитник у Барсы, на него и ровняться надо. А кто-то это ведь придумал, наверняка мастерство просто не позволяло так играть все равно.
В сборных сейчас не вижу таких уж лидеров. Ну кто мне скажет, что Италия сейчас сильна? Разве что бразилия всегда показывает техничный футбол, ну и Испания, вот, пожалуй, что она сейчас неплохо смотрится.
Есть конечно :) могу ответить с уверенность, т. к у меня любимый человек футболист. Мода есть. Её диктуют крупнейшие марки... это Адидас и Найк :) Если следить за именитыми футболистами на поле, обратите внимание на их обувь (бутсы) Один другого краше :) Как только в магазинах появляются новая экипировка (для нас смертных по очень бешеным ценам) , так сразу появляются и на футболистах :) а вместе с бутсами выходит серия одежды (футболки, костюмы, шорты и т. д. ) Вот вам и футбольная мода :) Сама наблюдая эти горящие глаза при выходе новой коллекции :)
Так что законодатель - фирмы, а люди лишь носители и пиарщики ;)
Егор Гусляков Здесь вопрос не только в моде как таковой (в общепринятом смысле этого слова), но и в моде ...как бы объяснить... чисто футбольной, игровой что-ли...