Футбол

Помогите советом очень хочу стать спорт журналистом смотрю и люблю все виды спорта особенно футбол

Во-первых, чтобы оценить Ваши шансы, стоит уточнить, сколько Вам лет.
Во-вторых, многие не совсем правильно представляют себе работу спортивного журналиста. Тут нужна не только эрудиция (причём крайне приветствуются знания во многих видах спорта - чем шире кругозор, тем лучше). Нужно уметь правильно обработать информацию (какие оценки у Вас по литературе), нужна грамотная речь (какие оценки у Вас по русскому языку? Одного моего коллегу редактор выгнал с телеканала с "чёрной меткой" за то, что он в одном телесюжете умудрился трижды поставить неправильное ударение. Сейчас бывший журналист таскает ящики в архиве). Нужна коммуникабельность, иначе не сможете нормально брать интервью, нужна работоспособность (мне приходилось работать по 36 часов подряд, а потом через 6 часов ещё 36 часов). Не думайте, что Вас сразу пошлют на Олимпийские игры или чемпионат мира - сначала придётся поездить по муниципальным хоккейным коробкам, где в мороз около -23 играют на приз "Золотая шайба" и по детским спортивным школам, где на каждом шагу у Вас будут спрашивать: "А у Вас есть разрешение это снимать?! " Вам будут попадаться люди, которые на все Ваши вопросы будут отвечать "может быть" или "не знаю", а редактор будет требовать, чтобы интервью ИМЕННО с этим человеком обязательно было в Вашем материале; Вам будут попадаться люди, которые на один Ваш вопрос отвечают больше 15 минут, и у Вас рука не сможет выдержать веса микрофона, и таких людей надо уметь прервать, причём так, чтобы они на Вас не обиделись. И ещё очень много разного встречается в работе журналиста.
Три моих бывших ученика работают сейчас на "России 2" и "Спорт 1", причём все он прошли туда без блата (да, блатные есть, но надо ещё кому-то работать, иначе канал останется без спонсоров, без господдержки, без денег, без эфира). Сейчас я направил туда ещё одну девочку - она перешла в 11 класс, за плечами год работы в спортивной передаче на кабельном канале, её взяли на годичную стажировку с последующим трудоустройством, и сейчас всё зависит от неё. Так что всё возможно, если у Вас есть талант, есть целеустремлённость, есть воля и то, что называется фанатизмом в хорошем смысле этого слова.
Дерзайте! Удачи!
Денис Жуков
Лучший ответ
реально вы можете быть капером. может писать свой блог, но если ваш папа не Вася Уткин и не Г. Черданцев увы.
Walduk Pilecki
Олег Цимбалов У меня нет шансов да? (
Класс, тоже хотел им стать, но в Ташкенте тяжело
Думаю, надо интересоваться разными видами спорта, знать о них многое, и оттачивать речь вместе с актёрским мастерством. Вот, например, Рамазан Рабаданов, известный как Дагестанский Комментатор, не лишён кругозора, да и взгляд на жизнь весьма необычен))
Олег Цимбалов Я со всеми видами спорта интересуюсь) изучаю иностранные языки) желание стать спорт журналистом просто космос)