Футбол
Говорят, что футбол придумали англичане.. . Верно ли это?
Верно только про современный футбол с примерно сходными правилами. А так - мячик и Ацтеки пинали в подобие ворот 5 000 лет назад - рисунки наскальные сохранились.
Футбол родился в Англии, вырос в Бразилии а умер в России.
Надежда Дубская
ахахахаха)))
Впервые футбол появился в Англии в 12 веке. Сначала в него играли на площадях, около рынков и даже на кривых и узких улочках средневековых городов. Одновременно в игре брало участие свыше 100 человек! Специальных правил в игре не было – была борьба за мяч. Представьте себе стремительно несущуюся толпу игроков, сметающую всё на своём пути в погоне за мячом. Исполненные страха, к стенам домов прижимались растерянные священники, хранители порядка и даже бесстрашные рыцари. Очень скоро народной забаве пришёл конец. В 1313 году король Эдуард II запретил всем своим подданным играть в футбол под угрозой смертной казни. Несмотря на многочисленные угрозы, беззаботные англичане продолжали гонять мяч, но матчи стали проводить за границами города. Говорят, в молодые годы футболом увлекался даже Оливер Кромвель – видный политический деятель Великобритании. В 1663 году табу на игру было снято. В 1908 году футбол был официально включён в программу Олимпийских игр. Трудно представить, во что бы превратилась планета без футбольных матчей, фантастических голов и футболистов, каждый удар которых оценивается в десятки тысяч долларов!
да, это так!
нет они просто первыми записали правила на бумаге
верно. родоначальники блин
В том виде как сейчас - да.
А так многих народов есть похожие игры
да и нет. Футбол играли еще до нашей эры но англичани придумали современный футбол.
китайцы
Нет, его китайцы придумали
да!!!!