Первая команда в постсоветской россии, которая показала что такое Лига чемпионов победами над грандами типа тогдашнего Аякса.. .Вся Россия молилась тогда на цымбаларя, тихонова, ширко, маркао, робсона ...Нынешней школоте не понять ...)Это моё мнение.
.А вот и правильный ответ:
"Своим названием МФСО обязано Николаю Петровичу Старостину. Именно он предложил имя гладиатора как символ мужества, борьбы, стойкости и стремления к победе – такие важные качества в спорте. В то время уже существовали спортобщества крупных ведомств - армии (ЦСКА) и милиции («Динамо») . Новое общество объединяло спортсменов разных производственных отраслей, что моментально закрепило за ним репутацию «народного» . «Спартак» сразу же завоевал славу, а в его ряды вступило около двух тысяч коллективов. ". Вот ссылка: http://www.mfsospartak.ru/
Футбол
Почему "Спартак" называют "народной"командой?
В советское время Спартак был одним из немногих клубов, не имевших поддержки со стороны крупных государственных организаций, с тех пор и пошла поговорка Спартак - народная команда.
лохи называют, раньше да, сейчас большенство, но не народная.
и кто же её народил
Это все со слов наших доблестных СМИ. Они скоро и Анжи назвать народной смогут. Один назвал - остальные как попугаи начинают повторять, не понимая смысла.
Незнаю почему. Исторически народной считалось Торпедо (фк слесаря), так как за него играли и болели простые работяги!
Исторически так сложилось, что в Спартаке играли 'народные' футболисты! Те же и тренировали. Надеюсь фамилий называть не надо?
Виктор Москалев
Старостины-которые прихода немцев ждали. настоящие,, народные ,,футболисты