Футбол
Почему Спартак называют клубом раба и...?
Он был рабом, а потом освободителем рабов и крутым гладиатором. Так что он был больше гладиатором чем рабом, привилегией больше было чем у других.
краба.
традиция спартак -раб ловил крабов в др. риме.
Нет, ну всё-таки, Спартак был прежде всего воином, потом его за какую-то провинность (история умалчивает) отправили в гладиаторы. И кстати, он достаточно успешно воевал с регулярными римскими воинскими формированиями, вроде как двух римских полководцев победил и погиб в бою. Если б он успел переправиться в Сицилию..., но история не терпит слов "если бы, тогда было бы..." Я не историк, в инете поищите сайты, где более грамотно написано, потрудитесь пожалуйста.
Что касается вопроса: почему назвали клуб "Пищевики" "Спартаком", в те времена клуб "Пищевики" решили использовать, говоря современным языком в качестве политпроекта - Спартак, типа революционер, типа против государства, ну, кто по старше помнит идеологию времён Союза Советских Социалистических Республик. Вот и "Зенит" в те времена имел название "Сталинец", но не долго, так как ленинградский клуб не курировали ни силовые ведомства, ни партийное руководство, поэтому почти всегда в отличие от "Спартака", "Динамо" и ЦСКА боролся в основном за выживание.
Ну, а в современной России "Спартак" - это торговая марка никакой идеологии, хотя многие поклонники клуба считают его великим, народным и т. д.
Ибо рождённый Рабом вольным быть никогда не может:)
Толик Сердитов
Глупости! Человек рождается свободным.
Не раба а гладиатора
Спартак был рабом возглавившим восстание против рабовладельцев, т . ч . человек достоин уважения .
Потому что у латинян эта мерзость была обычным явлением. Однако порицалась в обществе свободных граждан Империи; а, вот, с рабами - пожалуйста: делай что и как хочешь. Если раб плохо удовлетворял своего хозяина - его продавали, например, в гладиаторы. Но и там тоже царила радужная "толерантность".
Один реальный исторический персонаж, поднявший восстание, в честь которого назван один небезызвестный футбольный клуб - был таким "нетрадиционным рабом". Поэтому С.К.Р.иП.