Футбол

Какими были футбольные правила в позапрошлом 19-м веке в России и в других странах?

Евгений Земляков
Лучший ответ
Первые правила, дошедшие до нас, были опубликованы в декабре 1863г. , и они существенно отличаются от современных.

В 1866г. смягчается правило и «вне игры» . Теперь уже игрок, имевший 3 соперников между собой и их лицевой линией, не мог быть в положении «вне игры» . В том же году было решено соединить шесты ворот горизонтальной веревкой, и высота такой перекладины была установлена в 5,5 м. Только в 1871г. голкиперу было разрешено играть руками. В 1873г. был введен угловой удар при входе мяча за пределы поля через лицевую линию от защищающего игрока.
В 1875г. на поле появились судьи. Сначала их было двое, а третий, главный, располагался на каком-то возвышении и следил за игрой издалека. Двое полевых судей обращались к нему только в том случае, если у них самих возникали разногласия. Интересно, что в этот момент главный судья останавливал игру колокольчиком. Специальный судейский свисток был введен позднее.
В 1875г. веревку, соединяющую шесты, заменила перекладина на высоте 2,44 см. от земли. В том же году было решено меняться сторонами лишь после перерыва, а не после каждого забитого мяча.

В нашей стране футбол появился в 70-х годах прошлого столетия. Английские рабочие концессионных предприятий были организаторами первых футбольных матчей в России. Здесь же создаются первые футбольные клубы: «Нева» , «Невка» , «Невский» , «Виктория» .
В 1897 г. петербургский «Кружок любителей спорта» создает первую русскую футбольную команду. В 1901 г. была уже организована Петербургская футбольная лига.
Появление футбола в Москве связано с «Сокольническим кружком футболистов» , и в 1909г. создается Московская футбольная лига.
Период с 1900 по 1910г. в истории русского футбола характерен ростом числа футбольных клубов и команд.
В 1911г. был организован Всероссийский футбольный союз. К концу 1912г. этот союз объединял 52 клуба, а год спустя - 138 клуба. I В 1912г. Россия вступила в Международную футбольную федерацию. На международную арену русские футболисты вышли впервые в 1910г. , Когда Россия посетила команда пражского клуба «Коринтиас» .

Про правила в России ничего сказать не могу.
[5-й ответ]
Дима Горшков
[3-й ответ]
Владимир Савка
[4-й ответ]
Мне ваще пофиг на ваш футбол!! !