Футбол

Во времена СССР много ли было таких футбольных болельщиков, которые родились и жили на территории России, но при этом

болели за клубы из других союзных республик? А наоборот? И в общем: что могло сподвигнуть жителя СССРовской России болеть за клуб Украины, Азербайджана, Латвии и т.д. или же жителя СССРовской Армении, Белоруссии и т.д. - за клуб из России?
Алексей Ронжин
Свидетельствую, как очевидец тех далеких времен:

Не было у болел того периода нелюбимых! команд, тем более ненавидимых!

Это хорошими словами выразил Владимир Высоцкий

Не заманишь меня на эстрадный концерт,
Ни на западный фильм о ковбоях:
Матч финальный на первенство СССР -
Мне сегодня болеть за обоих?

Помнится, после гибели «Пахтакора» все Лучшие клубы Страны делегировали Лучших игроков для скорейшего восстановления этой команды

Любили «Динамо» Киев и «Спартак» за мужественную игру (ходили на Лобановского! , посмотреть «сухой лист» )

Обожали «Торпедо» Москва – это были Артисты! (финтари бразильские отдыхают! )

«Динамо» Тбилиси и «Нефтчи» Баку – нападение Сборной – почти в полном составе оттуда!

ЦСКА – любили, но обижались на него… в Армию призывали подающих надежды пацанов со всей Страны…
Но Республики умудрялись пацанов этих в милицию устроить – по месту жительства !! (Как ныне говорят "косили" от Армии, но это решалось на уровне Руководства Республик)

Бывали и срывы – когда «Нефтчи» Баку проиграл дома «Арарату» - разнесли впух и прах Ленинградский Проспект в Баку – тоже видел!

Подводя итоги: Нелюбимых команд не было! !

И Футболисты и Болельщики были Рожденными в СССР !!!

Я тоже! Этим и горжусь!

Удачи!

PS. Вспоминаются «Динамо» Минск и Москва, «Заря» Ворошиловград, «Черноморец» Одесса, «Жальгирис» Вильнюс, «Шинник» из Ярославля… Кайрат… Зенит… Торпедовцы из Кутаиси.. .
Урмат Бактыбеков
Лучший ответ
Я родился в Союзе и сразу понравилась команда Спартак .А я не из тех кто меняет любимые клубы. И моё место проживания не при чём.
Лев Луппов
Тогда была одна страна, и это были СВОИ КЛУБЫ)) ) Патриотизм был велик - даже грузинские клубы защищали честь не только своего народа, но и одной для всех страны)) ) За них болели особенно в еврокубках))
Я болел за Арарат.
Объяснять надо?)) )

Кстати в 70-е отличная команда была.
Ivan Dyatlovskiy
Алексей Ронжин Привет!)) Жаль, что не застала игру того самого Арарата воочию так сказать)
Многие люди из России болели за Динамо Киев, из-за игры которую показывала команда.
Родился и живу в Калининграде. Отец-украинец и болел за Динамо Киев. Дети подражают родителям. Вот пожалуста, одна из причин. Да и сами динамовцы такое творили в 70-80 годах, что не болеть за них было невозможно.
Лев Луппов Никогда и не за что только Спартак динамо как зенит сейчас-любого могут взять и за любую цену. В России-только Спартак На Украине-только Шахтёр. динамо ненавижу с детства а после того что болельщики динамо сделали в моём и соседнем городе-динамо ненавидят многие в моём городе.
ну наверно на европейской арене болели а так я даже не в курсе