у меня лет 35 будет.. . Что считать болельщиком смотря. В Питере на стадион грубо говоря ходят 20 тысяч. Ну состав зрителей меняется, ну пусть даже с коэффициентом 3 - 60 тысяч. Это от 5миллионного города один процент, ну полтора. В некоторых городах, типа миллионника Казани или Перми будет и поменьше процента. Есть города, где футбол практически отсутствует по разным причинам, был бы - ходили, но я думаю рейтинг 1% активного саппорта справедлив.
Теперь те, кто не ходит (опять же по разным причинам, лень, соображения безопасности, низкие финансовые возможности) , но внимательно следит, переживает, носит атрибутику, сочувствующие, короче - таких, по аналогии с выборами, в 2 раза больше, чем участвующих в процессе. Значит, берем 3 % вместе с активистами. Это совпадает с публиковавшимися рейтингами телетрансляций. Еще на два помножим для определения тех, кто в общих чертах в курсах, что происходит в мировом и отечественном футболе. еще кто-то что-то слышал о разовых знаковых матчах и даже имеет по их поводу определенное мнение - добавим и их. Итого тех, кому футбол не пох, никак не больше 10%. В дни сильно распиаренных событий типа ЧМ, когда в день по две трансляции и из каждого утюга "Вперед, Россия" - может дотянуть и до 30, но это исключение. Сильной кстати разницы между мужчинами и женщинами в последние лет 10-15 не наблюдается, их поровну, особенно среди молодежи.
Ну вот как-то так....
Футбол
Сколько в России футбольных болельщиков? Всего, из 140млн. Не считая глоров в стиле Россия-Голландия.
Меня можно не считать
Согласно итогам опроса более 19 тыс. человек, рейтинг самых популярных команд в России выглядит следующим образом: ФК "Зенит" является безоговорочным лидером - 23% (12,6 млн. ) всех болельщиков России отдают свое предпочтение команде из Петербурга. Сине-бело-голубые более чем на 11% опережают московский "Спартак", который идет на втором месте с 12% (8,2 млн.) . Тройку замыкает ПФК ЦСКА – 10% (6,7 млн.) . Далее расположились "Рубин" - 5% (2,3 млн.) , "Динамо" и "Локомотив" - 3% (1,8 млн.) .
Ну и плюс к этому, наверное, пару миллионов тех, кто болеет за другие клубы..
Злой Гений
Это полный бред, опрос заказанный Зенитом ещё года 3 назад. Помню тогда все смеялись над ним. Под 30млн болельщиков?) Вы себе цифру эту представляете. Даже если отбросить переведенные в процентах цифры (как они определили просто процент на страну перенесли отбросив тех кто сказал я не смотрю футбол?)) Не говоря уже о том, что Зенит обогнал Спартак по числу болельщиков, а у ЦСКА их 6 млн.. ЦСКА с Динамо в Москве 10тыс не собрали, а на спартак в Екатеринбург на игру с чужой командой пришло 10500тыс.
Руслан Нубаев
О чём спор? Всё равно чётких критериев нет по определению фанатов, болельщиков заядлых (постоянных), болельщиков относительных (скажем, только за сборную страны), болельщиков периодических, просто интересующихся футболом в числе прочих спортивных новостей, бывших профессионалов от футбола ( тут пожизненно уже обречены интересоваться видом спорта, который их кормил), прочие ...
А мне ваще футбол не нравится
Руслан Нубаев
А сюда по ошибочке заглянули , Полина ? Признавайтесь честно, а то ...Сам не знаю, что. :-)