Футбол

Играют ли в Израиле в футбол по субботам или нет?

Если в городе (или жилом квартале) нет эрува в любую игру с мячом играть нельзя, потому что в субботу в такой ситуации запрещается переносить и передвигать предметы.

Если эрув - есть, на любительском уровне («дворовыми» командами) в футбол играть можно.

ЭРУВ
Один из самых существенных с практической точки зрения субботних запретов (наряду с включением/выключением электроприборов и зажиганием/тушением огня) - это запрет переносить предметы на территории "общественного владения" (например, улицы населенного пункта) . Понятно, что это сильно ограничивает человека в субботу: нельзя выйти из дома, когда в твоем кармане - ключи или платок; нельзя принести в синагогу молитвенник или талит и т. д. - одним словом, ничего, кроме одежды на человеке, не может быть вынесено из дома и внесено в другой дом. Однако в тех местах, где проживает много евреев, они могут договориться и обнести весь город (или его район, или квартал, или несколько дворов) общей оградой - забором или проволокой, натянутой на столбах.

Возведение такой ограды называется эрув хацерот - "объединение дворов".

В Шульхан Арухе (раздел Орех Хаим, статья 301, параграфы 1 и 2) говорится, что, несмотря на то, что бегать по субботам запрещается, ибо это не соответствует субботнему «образу жизни» , однако бегать и прыгать разрешается, если это связано с оздоровлением или развлечением.
Dima Koryagin
Лучший ответ
Владимир Неизвестный Очень интересно! Спасибо!!!
Василий Горбунов а вот и я самый самый еврей в нашей категории )))))молодцы и без меня справились
Ms Jane все красиво описала и верно
Там с четверга до понедельника никто ни фига не делает: пятница-татарский выходной, мусульманам нельзя, в субботу ортодоксам нельзя, в воскресенье-выходной у христиан. В понедельник у бывших русских голова болит. Вот и получается два рабочих дня: вторник, среда. Как только выживают?
Геннадий Таляр