1911—1922
Общество любителей лыжного спорта (ОЛЛС)
История футбольного клуба ЦСКА началась в 1911 году, когда в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС) была организована футбольная секция. На базе этой футбольной секции было сформировано три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы в классе «Б» . 14 (27) августа 1911 года был сыгран первый официальный матч команды ОЛЛС с клубом «Вега» . Матч закончился победой футболистов ОЛЛС со счётом 6:2. В 1917 году команда завоевала первое место в Казанской лиге (первенстве команд, располагавшихся в дачных местностях вдоль Казанской железной дороги) и вышла в класс «А» чемпионата Москвы, где выступала до 1922 года.
ОЛЛС
После сезона 1917 года часть второй команды ОЛЛС перешла в первую. [ В 1921 году в осеннем первенстве Москвы (Кубке Фульда) чемпион определялся в «золотом матче» , в котором принимали участие команды ОЛЛС и КФС. Команда КФС выиграла со счётом 6:0. В сезоне 1922 года футболисты ОЛЛС выиграли весенний чемпионат Москвы и заняли второе место в осеннем. В том же году ОЛЛС выиграло «Кубок КФС — Коломяги» , в финале которого по регламенту встречались победители первой и второй лиг московского чемпионата, и «Кубок Столиц» , в котором встречались чемпионы Москвы и Петрограда. Сезон 1922 года был последним, в котором команда выступала под названием ОЛЛС.
1923—1935
ОППВ
В сезоне 1923 в советском спорте наступили перемены. «Буржуазный» спорт решили поставить на социалистические рельсы. Все старые спортивные общества были закрыты или расформированы, а на их основе были образованы ведомственные команды. Все члены «старых» команд зачислялись в соответствующие ведомства, а имущество (в том числе и стадионы и спортплощадки) передавались новым командам. Спортсмены ОЛЛС влились в новосозданное сообщество Опытно-показательная площадка Всевобуча (ОППВ) , созданное под крылом Красной армии. Среди основных целей ОППВ значились работа по общей и военной подготовке допризывников и физическое оздоровление допризывников и бойцов Красной армии.
Также была распущена и Московская футбольная лига. Вместо неё было создано первенство из 8 ведомственных команд, которое в газетах того времени называли «вновь созданная лига при обществе „Динамо“».
В сезоне 1926 армейцам удалось выиграть первенство Москвы в классе «А» (так стала называться новая лига) . Причём фактически чемпионат не был доигран — из-за расширения класса до 14 команд и плохого календаря к ноябрю не были сыграны все матчи, но победителем объявили лидировавший на тот момент ОППВ.
Опытно-показательная площадка Всевобуча (ОППВ) , созданное под крылом Красной армии. Среди основных целей ОППВ значились работа по общей и военной подготовке допризывников и физическое оздоровление допризывников и бойцов Красной армии
23 февраля 1928 года, в день десятилетия Красной армии, в Москве открылся Центральный дом Красной армии им. Фрунзе, при котором был организован спортивный отдел. В том же году все спортивные силы ОППВ передали в Центральный дом Красной армии. В том году первенство столицы разыгрывалось между 6 клубами: «Трёхгорка» , «Динамо» , ЦДКА, «Пищевики» , РКимА и КОР. ЦДКА считался одним из фаворитов, но в итоге разделил только 4—6-е места. Тем не менее, армейцы довольно успешно выступали в междугородних и международных встречах. Так, например, с лучшей командой Азербайджана — «Прогресс» — москвичи сыграли в Баку и выиграли со счётом 5:1, сыграли вничью 2:2 с рабочей финской командой, выступавшей на Спартакиаде в Москве, а в следующем году обыграли сборную Киева (3:2) и сборную киевского гарнизона (4:1).
Осенью 1935 ЦДКА выиграл чемпионат Москвы. Правда, «Динамо» и «Спартак» выступали в ослабленных составах: лучшие игроки были в распоряжении сборной СССР.
Футбол
навеялось) А в каких турнирах участвовал ПФК ЦСКА с 1911-го по 1935 гг. включительно? И что выигрывал?)
Не полезу в ВИКИПЕДИЮ, но хватает чтобы уважали Ц С К А соперники
Первое название ОЛЛС, ОППВ, ЦДСА, ЦСК, ЦДКА, потом ЦСКА
Своих познаний не хватило, пришлось искать и....кое-что нашёл.
В 1910 году при клубе организуется футбольная секция. Первый официальный матч в первенстве Москвы футбольная команда ОЛЛС провела в 1911 году. В чемпионате Москвы в классе "Б" команда ОЛЛС выступала с 1911 по 1917 год, в высшей лиге — с 1918-го по 1922-й. Достижения: чемпион Москвы 1922 года (весна) . Футболисты ОЛЛС имели в своем активе победные матчи со сборными Киева (1921), Орла (1914), Владимира (1918), Самары (1919), Саратова (1922), командами Петрограда (1919-1922). В 1922 году чемпион Москвы (ОЛЛС) впервые встретился с чемпионом Петрограда ("Спорт") в борьбе за Кубок Тосмена. Со счетом 1:0 в упорной борьбе победили московские футболисты и фактически стали первыми клубными чемпионами страны. В 1918 году почти все игроки ОЛЛС стали бойцами Красной Армии. С первых же дней организации Всевобуча большинство членов клуба прошли краткосрочные курсы и получили звания инструкторов по допризывной подготовке молодежи. Таким образом, уже с 1918 года ОЛЛС фактически входило в ведомство Всевобуча и защищало его цвета, имея тесные связи с Красной Армией. В 1923 году ОЛЛС было реорганизовано в ОППВ (Опытно-показательную спортивную площадку Всевобуча) . http://daynice.livejournal.com/433831.html
ЦСКА не было в этот период...
Радио Бугульма Русское Радио
не суть важно название. Вопрос в другом. Что они выигрывали в указанный в вопросе? Пусть и под другим названием
Радио Бугульма Русское Радио
*в указанный период
Порылся в своем маленьком архивчике, вот нашео одну книжицу, в которой много интересного о зарождении и не только вашего клуба :
"«Олэлэс» – общество любителей лыжного спорта – вот и вся разгадка таинственного слова. После первой буквы нужное для правильного произношения «э» оборотное опускалось. Считалось шикарнее называть клуб именно без нее. И чудились нам, никогда не бывавшим на стадионе «олэлэс» , в этом названии что-то возвышенное, о чем можно только мечтать. Вот есть где-то такое место, где настоящие гладиаторы футбола наносят такие удары по мячу, что с ног сбивают, если стоишь ближе двух саженей. А смелые голкиперы бесстрашно бросаются в ноги форвардам и отражают пушечные удары, не щадя своей жизни. «Вот бы куда попасть! Да где там – ведь это в лесу, в Сокольниках, на краю света: там лоси водятся» , – вздыхая, говаривали между собой ребята.
Лоси в то время действительно водились в примыкающем к Сокольникам Лосиноостровском лесу. Отец и дядя Митя там на них охотились. Но пугали не лоси, а расстояние. Оно представлялось огромным. Старая Москва второго десятилетия нашего века была городом кривых улиц и переулков. Многоголосая, крикливая и тихоходная. Самый быстрый транспорт – трамвай. Он же и самый долгий. Трамвайные пробки возникали постоянно. То с рельсов сойдет, то столкнется, то просто черепашьим шагом продвигается через людское море Сухаревки, Трубной площади или Охотного ряда.
Путешествие с Пресненского вала в лесную глубь Сокольников представлялось неосуществимым. Попытки разведать обстановку у взрослых ничего толкового не давали, их неясные ответы только еще больше пугали. Старшие братья уже побывали в заветном месте. За недостатком средств меня с собой не брали. А на мои вопросы, сколько до «олэлэса» верст, Николай коротко, обескураживающе отвечал: двадцать пять!... "
"Стадион общества любителей лыжного спорта был расположен в Сокольническом лесу, на 4-м Лучевом просеке. Он был окружен дощатым забором, из-за которого доносились ни с чем не сравнимые звуки: как бы приглушенные удары по гигантскому барабану. То были звуки ударов по мячу, вызвавшие у меня необычайное волнение.
С трех сторон к стадиону близко примыкал лес. Я вскарабкался на дерево, не без помощи уже восседавшего там парня, протянувшего мне руку. Сук был прочный, толстый и, обхватив рукою ствол, я почувствовал себя так же уверенно, как на буфере трамвая.
Передо мной открылась сказочная панорама. Огромный зеленый ковер, размеченный белыми линиями, футболисты в синих рубашках и белых трусах, все в бутсах! Четыре флага по углам поля, ворота с массивными четырехугольными штангами, окрашенными в белый цвет, с железными сетками, издающими какой-то особый музыкально-звенящий звук, когда в них попадает мяч. Судьи, торжественно выходящие на поле: боковые – с флажками, а главный – рефери с лентой на шее, на которой висит свисток. Мяч новенький, желтой кожи, положенный на отметке центрового круга.
Выбег, да, именно выбег, а не выход, гладиаторов, направившихся этакой мощно-расслабленной трусцой к центру поля. Выбор ворот, взаимное приветствие противников громкогласным «Гип-гип, ура! Гип-гип, ура! Гип-гип, ура, ура, ура! » – все это с высоты березового сука воспринималось как чудесное сновидение. "
Ну здесь любой мало-мальски соображающий в футболе человек в ту же секунду вам ответит, что в те времена такого клуба не существовало.
ОЛЛС - 1911
ОППВ - 1923
ЦДКА - 1928
ЦДСА - 1951
ЦСК МО - 1957
ЦСКА - 1960
ОЛЛС - 1911
ОППВ - 1923
ЦДКА - 1928
ЦДСА - 1951
ЦСК МО - 1957
ЦСКА - 1960
Радио Бугульма Русское Радио
как не существовало? Не может быть!))
http://otvet.mail.ru/question/93665116
И Вика тоже утверждает год основания ЦСКА - 1911-й)
http://otvet.mail.ru/question/93665116
вот
ОЛЛС - 1911
ОППВ - 1923
ЦДКА - 1928
ЦДСА - 1951
ЦСК МО - 1957
ЦСКА - 1960
ОЛЛС - 1911
ОППВ - 1923
ЦДКА - 1928
ЦДСА - 1951
ЦСК МО - 1957
ЦСКА - 1960