Футбол

А когда Буффон первый раз встал на ворота за Ювентус (желательно против кого матч и дату)?

Ювентус» [править | править исходный текст]
В 2001 году Буффон был куплен клубом «Ювентус» , заплатившим за трансфер голкипера 105 млрд лир, эта сумма стала самой большой, заплаченной за вратаря в истории футбола и наибольшей, которую выплатила «Старая синьора» за покупку футболиста [14]. На приобретении голкипера лично настоял президент клуба, Умберто Аньелли [15]. В «Ювентус» Буффон пришёл вместе с французским защитником Лилианом Тюрамом, таким образом клуб стремился обеспечить крепость обороны команды. Несмотря на неудачное начало в стане «бьянконери» , где в матчах с «Кьево» и «Ромой» Буффон действовал неудачно, Джиджи провёл хороший сезон в клубе. В том же году он выиграл с «Юве» свой первый чемпионат Италии, в котором «Старая синьора» лишь в последней игре опередила лидирующий до этого «Интер» . Сезон 2002—2003 Буффон провёл очень удачно. Он был признан лучшим голкипером мира, а также выиграл чемпионат и Суперкубок Италии. Он, вместе с клубом, дошёл до финала лиги чемпионов, но в нём «Юве» проиграл «Милану» . Несмотря на это поражение, Буффон был признан лучшим игроком Лиги чемпионов.
Турин. 30,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - ВЕНЕЦИЯ - 4:0 (3:0).
Голы: Трезеге, 10 (1:0). Трезеге, 12 (2:0). Дель Пьеро, 44 (3:0). Дель Пьеро, 81 (4:0).
Алессандро Дель ПьероТуринский Ювентус блестяще стартовал в первом туре чемпионата Италии, забив в ворота Венеции 4 безответных гола. По дублю на свой счет записали нападающие Трезеге и Дель Пьеро. Записав в свой актив самую крупную победу в туре туринский клуб возглавил турнирную таблицу. Перед стартом чемпионата многих интересовало, как будет выглядеть игра Ювентуса без Зинедина Зидана, проданного в межсезонье в мадридский Реал. Как показала игра главный тренер Ювентуса Марчелло Липпи не стал искать замену Зидану, а просто перестроил тактический рисунок игры своей команды. Главный упор в игре Ювентуса стала игра на флангах, на каждом из которых действовали по два футболиста. Выдвинутого атакующего полузащитника (роль Зидана) Липпи выставлять не стал, зато в центре поля играли два опорных хава, один из которых был номинальный защитник Тудор. В итоге атаки Ювентуса строились после активных проходов по флангам и при помощи дальних передач из глубины поля на нападающих Трезеге и Дель Пьеро. Такая тактика полностью оправдала себя и туринцы победили с крупным счетом. Остается только подождать матчей с более сильным командами, чем Венеция. Венеция, несмотря на серию серьезных приобретений в межсезонье, показала себя весьма посредственной командой. В первом тайме новичок Ювентуса вратарь Буффон даже ни разу не вступал в игру. На 4 минуте Недвед ассистировал Трезеге и французский форвард забил из офсайда. Гости ответили острой атакой, которая оказалась единственной в первом тайме. Маньеро после навеса в штрафную зряче бил головой в угол и мяч прошел рядом со штангой. Попади форвард Венеции в створ ворот, был бы гол, так как Буффон попался на противоходе. На 10 минуте натиск хозяев поля увенчался успехом. Бывший защитник Аталанты Кристиан Дзенони, который выше всяких похвал провел свой дебютный матч за Ювентус, с угла штрафной точно навесил на голову Трезеге, который кивком положил мяч дальний угол ворот. Прошло всего две минуты, а Трезеге умудрился забить второй гол в матче. Получил длинную передачу с середины поля нападающий сборной Франции с ходу пробил в ближний угол и мяч от рук вратаря влетел в ворота. В дальнейшем на поле блистала только одна команда, а у Венеции не получалось ровным счетом ничего. Хозяева надолго прижимали пробил в перекладину.
Ermat Kabaev
Лучший ответ
Дебют Буффона за «бьянконери» состоялся в сезоне 2001-2002 в матче Серии А,
в 3 туре против "Кьево". "Ювентус" выиграл 3:2 (2:2)
Алексей Штягин