Месси лучше так как : Фактор первый. Скорость. Оба обладают необычайно быстротой передвижения. Не так давно в испанской прессе промелькнула информация, что скорость бега Месси с мячом составляет 28,5 км/час. Криштиану, согласно другому информационному сообщению, в одном из недавних матчей промчал 96 метров за 11 секунд. Для тех, кому лень тянуться за калькулятором, скажу, что в пересчете на привычные метры в секунду показатели составят 7,92 и 8,72 соответственно. Вроде бы яснее ясного, кто кого. Но не возьмусь вслед за математикой подтвердить превосходство второго в этом компоненте. Есть деталь, способная цифры эти, как минимум, уравнять.
Месси в беге держит мяч «на коротком поводке» , а значит, часто подталкивает его ногой, что скорость замедляет. Результат Криштиану зафиксирован в одном из эпизодов, где он бежал не С мячом, а ЗА мячом, далеко посланным. То есть времени на притормаживание и касание сферы не затрачивал.
Значит, равны?
Если рассматривать только физическую скорость, да. Но! Позвольте процитировать небезызвестного Хави Эрнандеса, полузащитника «Барсы» , человека, который очень даже неплохо разбирается в футболе: «Спросите любого футбольного спеца, и он вам ответит, что этот парень имеет две скорости: физическую и ментальную. Все остальные имеют по одной – кому уж какая досталась, а он – две. Потому он и лучший» .
Это про Месси.
Оснований спорить с Хави я не нахожу.
Фактор второй. Обводка. Нет сомнения, что Роналду умеет на поле все или почти все. Но пользуется при этом очень ограниченным набором средств. Потому его игра красива, но читаема, как партитура симфонического оркестра, где отклонения ни на полдиеза невозможны. Месси – солист из другого оркестра – джазового. Музыканты этого направления славятся как раз не четким исполнением прописанных нот (хотя умеют этот делать) , а импровизацией. Они запросто способны отклониться в бесконечность сочетания неклассических звуков и безболезненно вернуться оттуда к заданной теме, при этом еще и без фальши. Логика нелогичного – это сильная сторона Месси. Потому воевать с ним можно только числом. Умения одиночек тут не хватит.
Роналду, если идет на «забор» , ищет в нем дыры. Месси эти дыры для себя создает.
Фактор третий. Командная игра. «А вот что бы делал Месси без Хави с Иньестой? » - любимый аргумент мессиненавистников. «Криштиану способен сделать все сам» - характеристика, выдаваемая за несомненное достоинство португальца.
В жизни часто возможно такое, что недостатки при ближайшем рассмотрении становятся продолжениями достоинств, а блестящие умения, наоборот, занимают свое место в череде негативных свойств.
Футбол – игра командная (извините за прописную истину) . И без партнеров ни одна, пусть даже и великая, фигура, ничего из себя не представляет. Не будет Хави с Иньестой, так появятся в списке другие фамилии. Они и сегодня, кстати, в нем есть, зачем же сужать круг помощников: Альба, Сеск, Педро, Пике, Адриано…
Стоит ли возносить Роналду за то, что он «стремится создавать себе моменты сам» ? А как насчет «создавать другим»?
Футбол
Кто лучше Месси или Роналду и почему??
Поплевин Андрей
Что за бред. Оба хороши, расписывать кто лучше и почему смысла не имеет.
Не проходит и дня, чтобы очередной школьник не задал здесь этот вопрос.
Роналду. Потому что в чемпионате Испании забил больше.
Роналду
Роналдо он играет лудше
Мне кажется оба так себе
Оба хороши, но Месси мне нравится больше. почему? не могу сказать почему. вообще нельзя говорить о футболистах, кто из них лучше: каждый из них выполняет свою работу. футбол - командная игра. в одной команде выделять кого-то было бы некрасиво, так как каждый вкладывает свои силы ради победы. но пример ведения игры я бы перенял у Месси, нежели от Криштиано