Известна игра с мячом, содержащая поле, выполненное в виде круга с тремя концентрическими окружностями, разделяющими поле на центральный нулевой круг и кольцевые игровые площадки для игроков, взаимно перпендикулярные разделительные линии расположены по диаметрам круга, а столбы корзин одной пары установлены в центральном нулевом круге в образованных разделительными линиями противоположных секторах, а другой пары - за внешней кольцевой площадкой в других противоположных секторах, причем на игровых кольцевых площадках предусмотрены нейтральные поля, размещенные с противоположных сторон относительно одной из разделительных линий
Игровые правила
- игра состоит из трех партий;
- цель игры - победа в двух партиях;
- первую подачу определяют по жребию;
- следующие подачи выполняют поочередно (в парном разряде переход подачи по часовой стрелке) ;
- побеждает в партии игрок (или пара) , набравший (ие) 21 очко;
- при розыгрыше очка переходы мяча между соперниками происходят только с отскоком от "Солнца";
- в одиночном разряде игроки держат по "Геке" в каждой руке;
- в парном разряде у игроков по одной "Геке", причем в той руке, которая ближе к сектору соперника, или игроки стоят в своих секторах лицом к "Солнцу";
- в одиночном разряде соперники после выполнения подачи используют для игры свой сектор и смежные с ним игровые секторы (в парном разряде соперники используют для игры только свою половину поля) .
- после каждой партии производят смену игровых секторов (в парном разряде со сменой игровых секторов меняются противостоящие соперники и соответственно держащие "Геку" руки) .
В ходе игры запрещается:
- заступать на "Солнце";
- заступать на любую кольцевую игровую площадку в секторе соперника;
- до касания мячом "Солнца" заступать на "Луну" игроку, выполняющему подачу;
- выполнять удар в "Солнце " из игровой площадки "Пустыня";
- нарушители любого из запретов теряют очко.
Начинают игру с определения "падающего " по жребию, после чего игроки занимают диаметрально противоположные секторы. Подачи выполняют следующим образом: "подающий" встает в "Луну" 9, подбрасывает мяч одной из "Гек" (в парном разряде мяч подбрасывают свободной рукой) , а другой "Гекой" наносит по нему удар так, чтобы, отскочив от "Солнца " 1, мяч коснулся "Земли" 5 в секторе соперника или в смежных с ним секторах. Если при выполнении подачи первое касание мяча происходит не в "Солнце", очко зачисляют "принимающему". Задача "принимающих "- не допустить попадания мяча в "Землю" 5 своей половины поля. После приема подачи, в ходе розыгрыша очка, попадание мяча в "Небо" 7 приносит очко попавшему игроку, попадание мяча в "Пустыню" 3 - потерю очка. Разрешено не более двух касаний мяча "Геками" для того, чтобы вернуть мяч в сектор соперника. Все разыгрываемые подачи результативные.
Футбол
Всем привет подскажите как играть в игру солнце на улице с мячом токо не карточная игра !!!
...