вопрос заставил меня вспомнить детство,
тогда все и говорили о финте Месхи,
каждая игра была как чудо,
помню маленький черно-белый телик,
эти репортажи, имена игроков-Месхи, Метревели,
команду Динамо Тбилиси.. .
заглянул в поисковик:
- Как родился "финт Месхи"?
- Этим я во многом обязан своему старшему товарищу по команде Владимиру Элошвили. Где-то, кажется в Болгарии, форвард применил против него финт, который ему понравился. Элошвили, как мог, показал его мне, и я тоже заинтересовался. А когда разучивал, я случайно перебросил мяч не так, как советовал Элошвили. Эффект был неожиданный. Чтобы вдруг не потерять случайной счастливой находки, я повторял финт много раз, А потом применил в игре.
Своей филигранной, отточенной техникой, кошачьей мягкостью, быстротой гепарда Месхи снискал себе тысячи поклонников в нашей стране и за рубежом. Но, восхищаясь его красивыми победами в поединках с защитниками, превосходными прострелами с флангов, как правило, находившими адресата, сильным и точным ударом, зрители, тем не менее, шли на матчи с участием тбилисского "Динамо" в предвкушении обязательно увидеть гвоздь программы этого великого футбольного коверного - его знаменитый финт. В свое время об этом изобретении нашего замечательного форварда было написано немало, практически все игравшие против него защитники знали технологию осуществления финта. И, тем не менее, большинство на него попадались. "Волшебная сила искусства" - иначе не скажешь.
Были отсняты кинограммы, показывавшие в динамике все стадии выполнения этого сложного технического приема. Сегодня мы публикуем фоторяд, демонстрирующий как Месхи "испытывает" свое изобретение на защитнике бразильского клуба "Байа" Парейре, у которого тбилисское "Динамо" выиграло (4:0) товарищеский матч 21 августа 1960 г.
Вообщем, смотрите здесь:
http://www.rusteam.permian.ru/players/meskhi.html
Футбол
Опишите Финт Месхи
http://miniseo.ru/video/iIu_Zjw6Vc0/fint-yuriya-zhirkova.html
Посмотри в исполнении Жиркова