Футбол
В каком году в каком матче играли самые молодые футболисты в официальном матче среди профессиональных команд?
В сезоне-1909/10 "Про Верчелли", на тот момент двукратный чемпион страны, набрал одинаковое количество очков с "Интером", образованным всего-то двумя годами ранее. Обладателя скудетто должен был определить золотой матч. Назначили его на 24 апреля. Но тут выяснилось: в этот день несколько ключевых игроков "Про Верчелли" обязаны принять участие в соревнованиях для военных. Логично, что пьемонтский коллектив обратился к федерации с просьбой о переносе. Но получил отказ – резервных дат не оставалось, плюс клуб заподозрили в желании выиграть время для восстановления травмированных. В знак протеста "Про Верчелли" выпустил на поле… 11-летних мальчиков! Матч, разумеется, закончился разгромной победой "Интера", но самое удивительное, что дети сумели трижды забить! Счет того парадоксального матча – 10:3 пользу миланцев, чей первый титул в истории получился "с душком".
12-летний Маурисьо Бальдивьесо стал самым молодым футболистом, который принял участие в официальном матче за профессиональный клуб, выйдя на замену в чемпионате
Боливии.
Хулио Сесар Бальдивьесо – отец юного футболиста и одновременного главный тренер клуба высшей лиги «Автора» . Он - бывший игрок национальной сборной страны, в которой выступал на позиции нападающего. Бальдивьесо-старший выпустил своего сына в матче против клуба «Ла Пас» в воскресенье 19 июля. На тот момент его команда проигрывала 0:1.
Своим дебютом Маурисио побил предыдущий рекорд, который установил перуанец Фернандо Гарсия, сыгравший свой первый матч в 2001 году, в возрасте 13 лет и 11 месяцев за клуб «Хуан Аурих» .
Боливии.
Поиск творит чудеса.