Футбол

ну а банан когда кидали на поле - это тоже хулиганство? или уже расизм? чем кончилось тогда?

200 косарей штрафу
Asset Aitmukhambetov
Лучший ответ
Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС принял решение наказать "Крылья Советов" рублем. Клубу, как принимающей стороне, придется заплатить 300 тыс. рублей штрафа, который складывается из двух наказаний. Первое — в соответствии со статьей 121, часть 2, пункт 45 за оскорбление лица по поводу расовой принадлежности, цвета кожи или происхождения (100 тыс. рублей). Плюс ко всему — за необеспечение порядка и безопасности на стадионе – еще 200 тыс. рублей.

Также "Крылья Советов" должны заплатить штраф в 30 тыс. рублей за скандирование болельщиками нецензурной брани, сообщает официальный сайт РФС.

Самарский инцидент случился 22 июня 2011 года на 90-й минуте матча 15-го тура чемпионата России "Крылья Советов" — "Анжи" (0:3). Неизвестный самарский болельщик кинул в капитана "Анжи" Роберто Карлоса банан. Бразильский защитник в знак протеста против расизма ушел с поля, сел на скамейку и с досады заплакал, как заявил после матча главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев.

Полиция Самары выяснила имя "подонка", который бросил банан в капитана "Анжи" Роберто Карлоса. Им оказался 20-летний Максим. Его фамилия не раскрывается.

Напомним, что на 300 тыс. рублей был оштрафован весной 2011 года ФК "Зенит" за аналогичную расисткую выходку болельщика в адрес Роберто Карлоса: неизвестный протянул с трибуны бразильцу банан во время исполнения гимна и поднятия флага России.