Может ли игрок участвовать в Лиги Европы УЕФА, если он пришел в команду зимой, а ты вылетела из группы ЛЧ?
Вроде ведь если игрок присоединился к команде в зимнее ТО, то он уже не сможет играть в ЕвроКубках.
Футбол
Может ли игрок участвовать в Лиге Европы УЕФА, если он пришел в команду зимой, а та вылетела из группы ЛЧ?
насколько я знаю, не может так как в начале сезона игрок "заигран" в составе одной команды, а если он перешел в другую, то по документам он не может участвовать за 2 команды в сезоне)
Дмитрий Семёнов
Спасибо, так и думал.
Регламент на сезон 15/16
Зимнее трансферное окно пункт 44.02 Один из трех новых игроков может быть заявлен за другой клуб текущем сезоне при условии А- Игрок не выходил на поле в том же турнире (имеется ввиду гр. этап) за свой бывший клуб. B- или для другого клуба который находится в том же турнире.
Теоретически новый клуб может заявить новичка даже если его бывшая и нынешняя команда продолжают выступать в одном турнире но опять же при условии что он не выходил на поле, во всех остальных случаях к примеру игрок переходит из лиги чемпионов в лигу европы и наоборот из лиги европы в лигу чемпионов нет никаких ограничений здесь самый важный нюанс чтобы клубы не пересекались в одном турнире.
Например как в случае перехода Думбия из ЦСКА в Рому оба клуба в этом сезоне играли в одной группе ЦСКА вылетел заняв 4 место в группе если бы Рома продолжила выступление в 1/8 лиги чемпионов заявить Думбию они бы не смогли так как оба клуба были заиграны на групповом этапе, но так как Рома вылетела в Лигу европы это уже другой турнир и Римляне воспользовались правом заявить новичка на турнир.
В соответствии с регламентом УЕФА, по ходу одного сезона футболист не может играть в турнире под эгидой УЕФА за две разные команды. Однако если игрок был заявлен на первый, второй или третий отборочные раунды, а также раунд плей-офф Лиги чемпионов, он может выступать на групповом этапе турнира за другой клуб. Более того, со стадии 1/8 финала каждый клуб сможет заявить трех новых игроков. Из этих трех футболистов один может быть заигран за другую команду в текущем еврокубковом сезоне при условии, что он не участвовал в этом же турнире и не играл за клуб, который до сих пор продолжает борьбу.