Футбол

Назовите фамилию человека который изобрел пенальти.

Пенальти Джон
Вторая версия в 1890 году вратарь — Вильям Маккрам
Владимир Лысак
Лучший ответ
Джон Пенальти!
Марик ***
Джон Пенальти

В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Впервые такой удар был выполнен в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его называют пенальти.
Александр Том
Пенальти введён в британском футболе с сезона 1891/1892. Парадоксальным образом пенальти, который считается кошмаром вратарей, придумал в 1890 году вратарь — Вильям Маккрам из Милфорда, Северная Ирландия. Первоначально пенальти пробивался с любой точки на линии, расположенной в 12 ярдах от линии ворот.
До 50-х годов правила футбола не запрещали вратарю после судейского свистка, разрещающего пробивать 11-и метровый удар, двигаться не только вдоль линии ворот, но и в других направлениях, в том числе навстречу бьющему.
карл вальд
Boyka Ernar
Пенальти
Rahim Yuldashbayev
Вильям Маккрам
Джон Пенальти.. .

В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Впервые такой удар был выполнен в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его называют пенальти...
. ~~Kuna~~™
В. Маккрам. Ирландия. 1890 г.
Максим Серов
Жаке Жасик
ух ты, я не знал)
Muhammadjon Abdirimov
В 1891 году ирландский эксперт по правилам футбола Джон Пенальти предложил ввести одиннадцатиметровый штрафной удар за грубую игру или игру рукой, умышленно совершенную игроком защищающейся команды в пределах ее штрафной площади. Впервые такой удар был выполнен в ирландской футбольной лиге. Теперь во всем мире его называют пенальти. Поначалу правила, связанные с пенальти, значительно отличались от сегодняшнеих. Судья назначале пенальти только после совещания с самими игроками. Еще голкипер имел право выбегать из ворот на 6 метров и всячески мешать игроку пробить. В 1905 году голкиперам запретили выбегать из ворот. В 1903 году появилась "точка" откуда нужно было пробивать, до этого можно было пробивать с любой точки 11- метровой линии.
Пенальти