Футбол
У Лобановского был математический подход к Футболу. Это как? Что он мог просчитывать? И как рассчитывал?
Вопрос тем кто разбирается в Футболе. Без шуток.
Основой тренерской работы Валерия Лобановского стал научный подход к футболу
Любители футбола старшего поколения, заставшие начало 60х годов XX века, должны хорошо помнить знаменитые угловые удары нападающего киевского «Динамо» Валерия Лобановского. Он закручивал мяч столь искусно, что тот, описывая кривую, вдруг резко заворачивал в ближний или дальний угол неожиданно для вратаря.
Никто из зрителей, однако, не подозревал, что мастерски освоенному приему предшествовали… скрупулезные физико-математические расчеты. Футболист Лобановский, окончивший школу с серебряной медалью, играя в «Динамо», одновременно успешно учился в киевском Политехническом институте. Говоря языком науки, в своих фирменных угловых он использовал так называемый эффект Магнуса, отклоняющий вращающееся тело от прямолинейного движения. Футболист с помощью формул рассчитал скорость разбега, точку приложения удара по мячу и его силу, а потом довел исполнение углового до автоматизма, сотни раз отрабатывая удар на тренировках.
Этот же научный подход к футболу позже стал основой и тренерской работы Лобановского, причем тренером он стал очень рано — в 29 лет. До этого 7 лет Лобановский отыграл в киевском «Динамо», 3 года в одесском «Черноморце» и 2 года в донецком «Шахтере». Специального тренерского образования Лобановский не получал, однако он внимательно присматривался к работе выдающихся тренеров, под руководством которых играл, — Виктора Маслова и Олега Ошенкова. Словно оправдывая общее правило, Валерий Лобановский, запомнившись своими великолепными подачами с угла поля, великим футболистом так и не стал, зато в качестве тренера сразу же обратил на себя внимание.
Нагрузки на тренировках были очень большими, тренировочные упражнения непривычными. Упражнения и контрольные тесты тренеры разрабатывали вместе с целой бригадой спортивных врачей и научных работников, они же определяли «дозы» нагрузок для каждого футболиста в соответствии с его физическим состоянием в тот или иной период. Ничего подобного в советских командах, да и в зарубежных, в ту пору еще не было.
Столь же по-научному тренеры подходили и к организации самой игры, сделав ее сугубо рациональной. Появилась знаменитая «выездная модель» Лобановского. На чужих полях команда играла в подчеркнуто оборонительный футбол, считая ничью приемлемым результатом, но нередко побеждала за счет контратак. На своем же поле киевляне представали грозной силой, ведущей мощные атаки, в основе которых лежала прямо-таки рациональность и строгая организованность.
e-reading.club/chapter.php/1009490/113/Malov_-_100_velikih_futbolnyh_trenerov.html

В историю советского футбола нападающий Лобановский вошел прежде всего как непревзойденный мастер угловых. На тренировках он шлифовал их до блеска, причем применял не только техническое мастерство, но и математический расчет, чтобы вычислить идеальную «точку приложения ноги» к мячу и необходимую силу. После его подач мяч либо прямиком заворачивал в сетку, либо находил на дальней штанге Олега Базилевича, с которым у них было абсолютное взаимопонимание.
Я считаю Лобановского самым лучшим футбольным тренером на пост-советском пространстве . Вспомним ЧМ 86 и ЧЕ 88 . Команда Динамо-Киев братской Советской Украины !