Клубный коэффициент составляется на основании результатов конкретного клуба в Лиге чемпионов УЕФА и Лиге Европы УЕФА за последние пять сезонов. Рейтинги определяют посев данного клуба при жеребьевке в соревнованиях под эгидой УЕФА.
Система начисления очков в Лиге чемпионов УЕФА
Вылет в первом отборочном раунде - 0,5 очка
Вылет во втором отборочном раунде - 1 очко
Участие в групповом этапе - 4 очка
Победа в матче группового этапа - 2 очка
Ничья в матче группового этапа - 1 очко
Выход в 1/8 финала - 4 очка
За выход в 1/8 финала, четвертьфинал, полуфинал и финал клубам дополнительно начисляется по очку.
NB: За вылет в третьем отборочном раунде или раунде плей-офф дополнительных очков не начисляется, поскольку клубы автоматически переходят в Лигу Европы УЕФА и получают очки за участие в этом турнире.
Система начисления очков в Лиге Европы УЕФА
Вылет в первом отборочном раунде - 0,25 очка
Вылет во втором отборочном раунде - 0,5 очка
Вылет в третьем отборочном раунде - 1 очко
Вылет в раунде плей-офф - 1,5 очка
Ничья в матче группового этапа - 1 очко
Клубам гарантированно начисляется минимум два очка, если они вышли в групповой этап, а также по одному очку дополнительно за попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал.
*Серии послематчевых одиннадцатиметровых пенальти не влияют на систему расчета.
Расчет коэффициента
Клубный коэффициент представляет собой сумму всех набранных очков за последние пять лет и 20% от коэффициента ассоциации за аналогичный период.
Представленные рейтинги обновляются после каждого раунда клубных соревнований под эгидой УЕФА.
Футбол
Как составляется клубный рейтинг УЕФА?
Сергей Товстый
Чё так да?
Коля Семенец
от куда тогда у клубов по тысячным долям очков?