Футбол
Кто-нибудь может мне популярно объяснить, что такое оф-сайд в футболе?
оч люблю футбол, но именно этого не могу понять... =(
Офса́йд (англ. Offside) или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к защитникам как недопустимую и останавливающее атаку на ворота противника. Решения о наличии положения вне игры принимаются боковыми ассистентами арбитра и нередко являются предметом ожесточённых споров.
Оффсайд или положение "в не игры". Возникает только на чужой половине поля соперника. Это положение, когда игрок одной командыдает пас вперед своему партнеру, а тот стоит за спинами защитников. Но если на момент прикосновения к мячу другой игрок (принимающий) стоит вне оффсайда, то пас вперед не рассценивается как положение вне игры. Если пас дается назад, или на своей половине поля, или сбрасывается аут, то оффсайда быть не может! По последним правилам, если хотя бы палец игрока находится в оффсайде, то фиксируется положение ВНЕ ИГРЫ. Многие опытные защитники делают "Искусственный оффсайд" т. е. одновременно выходят вперед, а игрок, которому хотят дать пас получается в оффсайде.
во время передачи мяча в атаку.... кроме вратаря должен быть еще игрок защищающейся команды в защите .или на одной линии с нападающем.
в не игры
вне игры
Когда вратарь "красных" ближе всего к себе наблюдает игрока "синей" команды, а все его "красные" стоят дальше от вратаря и от "синего". Тогда, при ударе "синих" и будет овсайд!
А по русски, это когда все защитники своих ворот в ужасе убежали от них, а храбрый наподающий в момент передачи оказался у них за спиной, вот это и есть ОФФСАЙД - ВОТ ЭТО ВСЕ, НО ИМЕННО В МОМЕНТ, МГНОВЕНИЕ ДАЖЕ, ПЕРЕДАЧИ МЯЧА ЭТОМУ ХРАБРОМУ НАПАДАЮЩЕМУ... если в момент передачи этот храбрый нападающий оказался ближе к воротам чем защитники - оффсайд.. надеюсь понятно=//
А по русски, это когда все защитники своих ворот в ужасе убежали от них, а храбрый наподающий в момент передачи оказался у них за спиной, вот это и есть ОФФСАЙД