Можно объяснить примерно так :
- До изобретения резины играли как правило мочевыми пузырями животных, чаще свиней ))))
Они неправильной овальной формы
Бегать с такими мячами куда ни шло, а уж пинать точно не очень получалось ...
А вот когда научились резину получать, для футбола стали изготавливать мячи правильной сферической формы ...
А в регби остались мячи сферические, дань традиции ))))Им овальный мяч класс игры показывать не мешает )))
Футбол
Как объяснить ребёнку дошкольного возраста: почему в футболе мяч круглый, а в регби - овальный?)
потому что в каждой игре свой мяч!
футбол.. .
Шарообразная форма позволяет легко катиться или лететь в любом направлении на большие расстояния.. .
ведь как известно - шар или круг это объЕДИНЕНИЕ!
а регби.. .
...Мяч имеет шершавую поверхность, для более надежной фиксации игроками.. .
и ещё- похож на эллипс!
И тогда ребёнок спросит- а это что такое...
футбол.. .
а регби.. .
и ещё- похож на эллипс!
Потому что овальный легче ловить) ) а круглый из рук выскакивать будет) и никто на круглый лечь не сможет)
Ребенок прав, при ударе мяч становится овальный, а потом опять округляется.
И да, в американском футболе мяч овальный..
надо сказать ему что в регби надо держать руками мяч поэтому он должен быть больше, а в футболе когда игрок бьёт ногой мяч должен быть круглым!
потому что в футболе нужно, чтобы он катился по земле
а в регби овальный мяч легче ловить руками.