Футбол

какие события произошли 13 сентября? кто родился, умер и т. д.

Павел Кувакин
День в истории 13 сентября

-1648г. - Завершилась Битва под Пилявцами. Разгром польско-шляхетского войска восставшими запорожскими казаками и крестьянами 11-13 сентября 1648 года возле села Пилявцы на Подолье (ныне село Пилява Старосинявского района Хмельницкой области).
-1741г. - В Российской империи издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами. -1812г. - Военный Совет в деревне Фили, созванный Михаилом Кутузовым, решил для сохранения армии оставить Москву без боя.
- 1902г. - В Великобритании впервые в качестве доказательства вины обвиняемого были использованы его отпечатки пальцев с места преступления.
-1921г. - Завершилась Битва при Сакарье. Одно из основных сражений Греко-турецкой войны 1919 -1922, или войны за независимость Турции, состоявшееся с 23 августа по 13 сентября 1921 года недалеко от побережья реки Сакарья, в непосредственной близости от Полатлы (сейчас - район турецкой столицы Анкары).
-1940г. - Вторая мировая война: вторжение итальянских войск в Египет.
- 1993г. - Подписано соглашение между Ясиром Арафатом и Ицхаком Рабином о признании Палестинской автономии.
- 1999г. - Взрыв жилого дома в Москве на Каширском шоссе. Взрыв дома № 6/3 по Каширскому шоссе произошел 13 сентября 1999 года в 5 часов утра. Мощность взрыва была равна 300 килограммам в тротиловом эквиваленте. Восьмиэтажный кирпичный дом был полностью разрушен. В результате теракта погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, еще 9 человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей. В ФСБ России были получены достоверные сведения, что взрывы домов в Москве и Волгодонске организованы и профинансированы чеченскими полевыми командирами. Исполнителями взрывов в российской столице были ваххабиты Ачимез Гочияев, Денис Сайтаков, Равиль Ахмяров, Юсуф Крымшамхалов, Хаким Абаев, Таукан Французов, Руслан Магаяев, Адам Деккушев. Все они прошли диверсионную подготовку в лагерях чеченских боевиков. Непосредственно руководил терактами в Москве ваххабит Ачимез Гочияев, получивший приказ из Чечни от арабских террористов Хаттаба и Абу Умара.
- 2001г. - 24 члена семьи Усамы бин Ладена воздушным путём покидают территорию США под опекой ФБР (в эти дни закрыты все аэропорты страны по причине террористического акта 11 сентября 2001 года).
-2008г. - Серия терактов в Дели. Cерия из пяти синхронизированных взрывов бомб, происшедших в течение нескольких минут 13 сентября 2008 года в различных точках столицы Индии Дели. Первая бомба взорвалась в 12:40 следом за ней взорвались четыре остальных. Взрывы унесли жизни по крайней мере 30 и ранили не менее ста человек. Ответственность за теракты взяла на себя радикальная исламская группировка «Индийские моджахеды».
-2009г. - Как минимум, 37 человек погибли в результате пожара в наркологическом диспансере Талдыкоргана.
Серега Востриков
Лучший ответ
hjpty,fev
Сергей Зуев
Васильчук дмитрий иванович родился.
Иванов афанасий никифорович умер.
Я покакал.
Азамат Сапаров