Футбол
Почему сейчас новые футбольные стадионы называют аренами?
Стадион это чисто спортивно: побегать, размяться, мячик погонять. С гало представлениями заезжих звезд, барами и ресторанами, всякими прелестями к спорту не имеющих никакого отношения не имеющими.
Термин «арена» (от лат. [H] арены, «песок») означает специальное место. Арена это как «поле битвы, [артефакт] в амфитеатре римской старины», а также «спортивное поле, центр соревнований с местами зрителей, устроенных повсюду», а также демонстрационный участок для корриды и цирковой трассы. Арена латинское слово, звучит красиво и кажется огромным. Поэтому возвеличить свою постройку стремится каждый хозяин, что бы иностранцам так же нравилось.
Слово "Арена" это составляющая часть названия стадиона.
Например, стадион Спартака называется «Открытие Арена», у Рубина стадион "Казань-Арена"
Всё очень просто.
Александр Зимаев
Могло быть Стадион Открытие
Гладиаторы там..
Надо же чтоб было "как у них"!
У них появилась "альянс-арена" (в 2002м) наши сейчас любой стадион, любой каток ареной называют.
фантазии то нет
...хотя может и другая причина
фантазии то нет
...хотя может и другая причина
Стадион-арена - так называют тип стадиона, на котором зрителя максимально приближают к рингу, то-есть отсутствуют беговые дорожки и и другие дополнительные объекты, которые отдаляют зрителя от ринга и мешают более реальному восприятию соревнований. На стадионах-арена трибуны делают более под крутым углом, когда ярусы нависают один над другим, когда зритель может буквально рассмотреть выражение лица спортсменов и в этом случае максимально достигается так называемый "эффект присутствия". Но в последнее время в мире пошла мода на это громкое название - "стадион-арена" и так стали называть буквально все новые стадионы. )