Футбол

Что особенного в этой футбольной фотографии?

Английские лётчики и механики играют в футбол. Аэродром Ваенга, осень 1941 года

Существовала также традиция раз или два в неделю приглашать небольшой количество английских моряков в местные концертные залы на танцы, в кино или на концерты.
Другим способом проведения досуга были различные спортивные соревнования. Если официальные визиты и концерты распространялись лишь на экипажи военных судов, то спорт был доступен всем. Наибольшим успехом пользовались спортивные состязания, напрямую связанные с профессиональной деятельностью моряков: гребля в шлюпках наперегонки, парусные регаты и эстафеты на спасательных плотах. Когда позволяла температура воды, проводились соревнования по плаванию. При этом в них вносился элемент риска: по Двине спускали лес, и участникам заплывов приходилось ещё и уклоняться от брёвен и топляков. Помимо таких видов спорта были и сугубо сухопутные: футбол, регби и крикет. Распорядок дня, в силу отсутствия у большинства членов команд каких-либо постоянных занятий, составлялся исходя из того, что до обеда играли в одно, после – соревновались в чем-то ещё.
Спорт играл ещё и отвлекающую роль, когда не хватало еды, не было хороших вестей с фронтов, не приходили письма из дома. Кроме того, соревнования и состязания помогали поддерживать хорошую физическую форму, максимально возможную при тех условиях пропитания, в которых находились моряки, и необходимую для обратного перехода. Советская сторона не мешала этим начинаниям и зачастую предоставляла без ограничений спортивный инвентарь — например, лыжи в зимнее время. Проводились совместные матчи по футболу между моряками Северного флота и англичанами, проходившие с переменным успехом. Также весьма популярны были и пешие прогулки в окрестностях военно-морских баз. В ответ на вопрос, где англичане могут прогуливаться в свободное время, им отвечали лаконично: «Там где нельзя ходить – стоят часовые, которые всегда остановят не только вашего человека, но и нашего». Прямых запретов не было, но существовало негласное наблюдение, выраженное в форме просьбы сообщать о своих действиях.
Евгений Суслин
Лучший ответ
Фошысские летуны играют...
чёрно-белая, монохромная
pavlikvasil
Играют летчики Нормандия-Неман?
Я понял, тут они просто без бутс и номеров на спине нет