Футбол
Можно ли стать футболистом начав заниматься в 14 лет?
Мне 14 лет и я захотел стать футболистом. До 14 я не занимался футболом, но иногда играл с друзьями во дворе. Живу я в не большом городе. Могу ли я стать проффесиональным футболистом начав заниматься в таком возрасте? Ещё раз повторюсь мне 14.
Разумеется, можно начать спортивную карьеру и позже: в целом в футбольные школы набирают детей и подростков до 18 лет включительно. Но чем старше абитуриент, тем более сложные вступительные испытания ему предстоят.
При первичном отборе тренерский комитет будет оценивать такие качества будущего игрока, как подвижность, скорость реакции, выносливость, координация движений, а также соответствие роста, массы тела и основных физических показателей (бег на 3 и 10 метров, прыжок в длину с места) показателям каждой возрастной группы. В дальнейшем кандидату придется пройти целый ряд испытаний, похожих на сдачу нормативов по физической культуре в школе. В соответствии с результатами для ребенка будет определена роль в команде. Тренеры сами решат, какая позиция подходит для него лучше: защитника или нападающего, — или, быть может, даже разглядят в нем задатки вратаря.
Экзамен по физической форме воспитаннику спортивной школы придется проходить каждый год, с переходом в более старшую возрастную группу, где требования, разумеется, выше. Также тщательно будут оценивать его здоровье: невозможно заниматься футболом, если есть проблемы с сердцем, дыхательной системой или опорно-двигательным аппаратом. Приемная комиссия, руководствуясь нормативами, должна тщательно оценить все показатели и выдать заключение: «Пригоден для высоких физических нагрузок». Во многом именно поэтому футболом рекомендуют заниматься с детства: непривыкший к подобным нагрузкам организм может не выдержать ритма тренировок и, в любом случае, будет приспосабливаться гораздо дольше, чем если развивать выносливость с раннего возраста.
Andreas Nen
А в спб это какие школы?
можно это же не гимнастика
можно
Можно.
В России так можно только с мешком бабла.
Самюэль Дидье Бианг. Загугли.
Сергей Ефимов
спасибо вы дали мне мотивацию!!!
Нет, в Рашке все по блату только.
Конечно)