Футбол ко Дню Победы. Как Россия и Гермаия сыграли в Вогограде (08.05.2018)
В Волгограде накануне Дня Победы состоялся товарищеский матч между юношескими сборными России и Германии. Игра собрала полные трибуны. Товарищеская встреча прошла накануне Дня Победы на стадионе спорткомплекса «Зенит».
Поболеть за российских спортсменов на «Зенит» сегодня пришли сотни болельщиков. Настроенные на победу родной сборной фанаты стараются не скрывать разочарования от результата.
Стадион "Зенит" построили еще в довоенном Сталинграде. Заложен в 1927-м, для этого города – уникальный долгожитель. Через дорогу, в сторону Волги раскинулись цеха легендарного завода "Баррикады", где тоже шли жестокие бои. Война все здесь превратила в руины, но уничтожить не смогла. Восстановили и завод, и стадион, и весь город.
Кстати, стадион раньше тоже носил имя "Баррикады", но несколько реконструкций поменяли и название. Сегодня здесь играет обновленный "Ротор-Волгоград". А 8 мая на поле вышли юношеские сборные России и Германии. Под лозунгом "Футбол объединяет".
Сам матч – только часть обширной программы для команд. Накануне немецкая и российская делегации вместе посетили Мамаев курган. Возложили цветы, почтили память павших.
ишних слов тут не требовалось. Главный тренер немецких юношей Гвидо Штрайхсбир сказал, что потрясен.
– Каждый из нас глубоко тронут увиденным. Война коснулась в той или иной степени многих поколений, и мы должны помнить уроки прошлого. Очень важно, чтобы и молодые ребята как можно больше знали о том, кто освободил мир от фашизма. Быть здесь в эти дни – для нас честь.
Российские ребята впечатлилась не меньше. Главный тренер Андрей Гордеев после экскурсии на Мамаев курган даже перенёс теоретическое занятие.
– Чтобы привести в порядок мысли, – пояснил он.
У касс стадиона уже за час матча было много людей. За полчаса кончилось билеты. Арена вмещает немного – 3,5 тысячи, но сам факт удивил. Много ли народа ходит на игры юношеских и молодежных команд? Даже на официальные. А тут болельщиков зацепило.
Но к сожалению, пустые места все равно были. Потому что часть билетов, вероятно, распределяли среди важных гостей. Но они не пришли. А многие простые на игру не попали.
Тем не менее поддержка была отличной. Когда в первом тайме Россию крепко прижали к воротам, и счёт стал 0:2, мужички с трибуны пару раз напомнили футболистам, какой день на календаре. Те взбодрились. Пошли моменты и в другую сторону.
Во время перерыва многочисленных болельщиков на стадионе "Зенит" развлекает детский ансамбль "Волжаночка". Не покидающие трибун фанаты надеются на то, что сборная Россиия во втором тайме наконец проявит активность. В перерыве встретил представителей РФС. А вставшие в очередь счастливчики фотографируются с большим хрустальным кубком России по футболу у входа.
К финальному свистку счет составил 3:1 в пользу немцев. Разница в классе и скоростях оказалась слишком велика. Но все-таки один гол ребята трибунам подарили. И несколько моментов, и надежду, что однажды мы сможем на равных играть с немцами в футбол.
Но самое главное это, конечно, то, что мы просто можем играть. С немцами, англичанами, американцами, друг с другом. Да с кем угодно.
К финальному свистку счет составил 3:1 в пользу немцев. Спасибо за это нашему великому народу.
Футбол
В каком году наши с немцами играли 9 мая?
1945! Классно поиграли! Аж так что их тренер застрелился