Футбол

золотую бутсу и золотой мяч дают только на чемпионатах мира? если нет то напишите где дают?

По итогам ЧМ дают такие специфические призы - ЗМ и ЗБ. Но в то же время есть традиционные ЗМ и ЗБ, которые дают по итогам года. ЗМ в последние много лет получали только Месси и Роналду. ЗБ раньше давали тупо лучшему бомбардиру национального чемпионата европейской страны, который забил больше всех. Потом, когда самыми бомбардиристыми бомбардирами стали игроки явно слабых чемпионатов, придумали какие-то коэффициенты, на которые умножалось число забитых мячей, и ЗБ выигрывал бы футболист из топ-чемпионата. Помню сезон 1985 в СССР, когда Протасов забил 35 мячей и получил за это Серебряную бутсу, уступив только Ван Бастену. Хотя есть мнение, что его специально тащили к этому рекорду.
Алишер Нигай
Лучший ответ
Обычно после чемпионата мира в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе. Золотая бутса вручается лучшему бомбардиру чемпионата мира. Бутсу дадут Кейну англичанину. А мяч наверно дадут Гризману, если б он не поскользнулся, французы не открыли б счёт в матче, падать вовремя, тоже уметь надо. Но обе награды дают по итогам чемпионата мира, если бутсу понятно как дают, то мяч по итогам голосования журналистов. Ещё есть награда - золотые перчатки
Тимофей Ракшин
«Золотой мяч» (фр. Ballon d'Or) — ежегодная футбольная награда, известная также как награда лучшему футболисту года в Европе (англ. European Footballer of the Year). Вручается футболисту, который признается лучшим в каждом календарном году. Награда была учреждена главным редактором журнала France Football Габриэлем Ано, который попросил своих коллег проголосовать за лучшего игрока года в Европе в 1956 году. Первым обладателем приза стал Стэнли Мэтьюз из «Блэкпула».
В 2010 году награды «„Золотой мяч“ по версии France Football» и «Игрок года ФИФА» были объединены. Лучший игрок мира стал получать новую награду — «Золотой мяч ФИФА».
В сентябре 2016 года ФИФА прекратил партнёрство с France Football по «Золотому мячу». С этого момента награда вновь вручается журналом France Football.
Золотой мяч выдают обычно на ЧМ по футболу на церемонии награждения победителей ЧМ после окончания финального матча.
Обладателем «Золотого мяча» ЧМ-2018 по футболу стал 32-летний полузащитник сборной Хорватии и мадридского "Реала" Лука Модрич. Капитан команды на этом турнире отличился 2-я голами.
«Золотая бутса» (англ. European Golden Shoe (Boot)) — футбольная награда, с 1997 года вручаемая ежегодно лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА. Впервые была вручена в 1968 году.
Обладателем «Золотой бутсы» ЧМ-2018 стал 24-летний нападающий сборной Англии и «Тоттенхэма» Гарри Кейн. Капитан команды на этом турнире отличился 6-ю голами в 7-и матчах: 2 мяча в ворота Туниса, 3 – в ворота Панамы, 1 – в ворота Колумбии. 3 мяча из 6-и Кейн забил с пенальти.
На церемонии награждения его не было. Он сразу после проигрыша в матче за третье место улетел вместе со всей командой домой.
Sergey Metkuleev