Михаил Акакиевич Квернадзе (6 февраля 1956, Кутаиси, Грузинская ССР, СССР) — советский футболист, вратарь.
Воспитанник школы гороно Кутаиси, тренер К. Абдаладзе. С 1972 года играл в составе ФК «Торпедо» Кутаиси, выступавшего в первой лиге.
В 1973 году сыграл 6 игр в первенстве СССР, 1 апреля провёл игру 1/16 финала Кубка СССР против ФК «ЦСКА « (1:2).
В 1974—1976 годах был дублёром Отара Габелии, сыграл в первенстве 7 игр.
В 1977 году после ухода Габелии в «Динамо» Тбилиси провёл все 38 матчей первенства, пропустил 47 мячей.
В 1978 году — дублёр Карло Мчедлидзе.
В 1979 году перешёл в ФК «Спартак» Москва, однако за главную команду не играл. В следующем году оказался в составе ленинградского «Зенита». В начале сезона заменил получившего небольшую травму Александра Ткаченко. В 6-и матчах чемпионата СССР с Квернадзе в воротах «Зенита» одержал 3 «сухие» победы, 2 матча сыграл вничью 2:2 и потерпел поражение 0:2.
В 1981 году Квернадзе вернулся в ФК «Торпедо», с которым вышел в высшую лигу, где в следующем сезоне провёл 1 игру. Затем выступал в командах второй лиги: https://ru.wikipedia.org/wiki/Квернадзе,_Михаил_Акакиевич.
Футбол
Экскурс в прошлое. А кто такой Михаил Квернадзе?
Футбол
Михаил Квернадзе
Общая информация
Полное имяМихаил Акакиевич Квернадзе
Родился6 февраля 1956 (62 года)
Кутаиси, Грузинская ССР, СССР
ГражданствоФлаг СССР СССР
Позициявратарь
Информация о клубе
Клубзавершил карьеру
Карьера
Клубная карьера [* 1]
1972—1978Флаг СССР Торпедо (Кутаиси) 57
1979Флаг СССР Спартак (Москва) 0
1980Флаг СССР Зенит (Ленинград) 6 (-6)
1981—1983Флаг СССР Торпедо (Кутаиси) 33
Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
Воспитанник школы гороно Кутаиси, тренер К. Абдаладзе. С 1972 года — в составе «Торпедо» Кутаиси, выступавшего в первой лиге. В 1973 году провёл 6 игр в первенстве СССР, 1 апреля провёл игру 1/16 Кубка СССР против ЦСКА (1:2). В 1974—1976 годах был дублёром Отара Габелии, сыграл в первенстве 7 игр. В 1977 году после ухода Габелии в «Динамо» Тбилиси провёл все 38 матчей первенства, пропустил 47 мячей. В 1978 году — дублёр Карло Мчедлидзе.
Михаил Квернадзе
Общая информация
Полное имяМихаил Акакиевич Квернадзе
Родился6 февраля 1956 (62 года)
Кутаиси, Грузинская ССР, СССР
ГражданствоФлаг СССР СССР
Позициявратарь
Информация о клубе
Клубзавершил карьеру
Карьера
Клубная карьера [* 1]
1972—1978Флаг СССР Торпедо (Кутаиси) 57
1979Флаг СССР Спартак (Москва) 0
1980Флаг СССР Зенит (Ленинград) 6 (-6)
1981—1983Флаг СССР Торпедо (Кутаиси) 33
на мотив Чито_Гврита:
"Придешь на стадион,
А вместо песни стон,
Из уст моих несется.
Ну что же делать мне,
Когда проклятый гол
Забить не удается.
Ночью снится мудрый Мачаидзе, вах.
Сердце ранит травма Кипиани, э.
Нету края лучше, чем Гуцаев, о.
Ну-ка, братцы, вместе с Ахалкаци, ух!"
"Придешь на стадион,
А вместо песни стон,
Из уст моих несется.
Ну что же делать мне,
Когда проклятый гол
Забить не удается.
Ночью снится мудрый Мачаидзе, вах.
Сердце ранит травма Кипиани, э.
Нету края лучше, чем Гуцаев, о.
Ну-ка, братцы, вместе с Ахалкаци, ух!"