Футбол

Почему клубы РПЛ из года в год не могут пробиться дальше 1/4 ЛЕ а в этом году все вылетели в 1/8?

Предел российских клубов в еврокубках за последние 6 сезонов:
2013/14 - 1/8 ЛЧ
2014/15 - 1/4 ЛЕ
2015/16 - 1/8 ЛЧ
2016/17 - 1/8 ЛЕ
2017/18 - 1/4 ЛЕ
2018/19 - 1/8 ЛЕ

До этого все было хорошо
2 победы в ЛЕ (Зенит в 2005, ЦСКА в 2008, Зенит даже выиграл Суперкубок обыграв великий МЮ Фергюсона)
ЦСКА 2 года подряд выходил в плей-офф ЛЧ, в 2010 вообще прошел Севилью в 1/8 и проиграл будущему чемпиону Интеру. А в 2011 проиграл в 1/8 Реалу. После этого ЦСКА за 6 лет лишь 1 раз занял 3 место в группе, тогда в ЛЕ выступили более чем достойно прошли Лион после поражения дома и на равных бились с Арсеналом. В остальных случаях 4 место.
Что случилось что наши клубы стали так плохо выступать? Зато постоянно обыгрываем грандов на групповом этапе:
Барселона 1-2 Рубин
Манчестер Сити 1-2 ЦСКА
Ростов 3-2 Бавария
Спартак 5-1 Севилья
ЦСКА 3-0 Реал
А толк то??? Все равно не выходим! Из этих команд только Ростов занял 3 местг в группе остальные 4. Смысл обыгрывать грандов в ничего не значащих матчах когда можно обыграть Марибор или Викторию и выйти из группы?
Разве что за Ростов в 2016/17, ЦСКА в 2017/18 и Краснодар в 2018/19 не было стыдно! На равных бились с МЮ, Арсеналом и Валенсией!
Valera Khaninov
Ну, во-первых, не надо сравнивать групповой этап с играми на вылет. ЦСКА к примеру, прошлой осенью обыграл "Реал" на своём поле забив в самом начале и всю игру отсиделся в обороне, а в гостях, испанцы решили свои задачи и матч по сути им был не нужен. По матчу "Спартак" - "Севилья" всё было б хорошо, но вспомним, после было "Ливерпуль" - "Спартак" 7:0. Матч "Ростов" - "Бавария" из той же оперы, первый матч мюнхенская команда выиграла 5:0, а этот матч вспомним, что проходил в тяжёлых погодных условиях, было очень холодно, это тоже сказалось. Матч ЦСКА с "Манчестер Сити" не помню, а матч "Рубина" с "Барсой" лишь эпизод.
Теперь, в чем причина неудач наших клубов и кстати не только наших, а и всех клубов Восточной Европы. Если есть кто по старше, то вспомнят и румынскую "Стяуа" и сербский "Црвена Звезда" и шведский "Гётеборг". После дела Босмана в начале 90-х годов прошлого века богатые клубы стали собирать по сути сборные мира. До этого был жёсткий лимит: в составе три легионера. Вот тогда если играл "Реал", то это точно испанский клуб, если играл "Арсенал" - точно английский и т. д. А в последнее время убил клубный футбол так называемый финансовый фейр плей. Игроки стали дорогими, клубы из не раскрученных лиг позволить себе не могут купить хороших игроков, чтоб не попасть под этот фейр плей и в итоге, посмотрите, кто выходит в четвертьфинал Лиги Чемпионов, сможет выйти в четвертьфинал какой-нибудь клуб из Сербии, Греции, Чехии, Швейцарии или Дании, не говоря про Россию? То есть, образовалась пропасть между испанскими, английскими, итальянскими, немецкими, французскими клубами и клубами остальной Европы. Почему такое произошло: УЕФА прогибается под богатые клубы, чтоб они не составили собственную лигу, а играли под эгидой этой конторы.
Чтоб наши клубы успешно конкурировали с клубами из Испании, Германии, Англии и Франции надо выращивать своих игроков, а это работа на перспективу, плоды которой увидим лет через 15, либо покупать перспективных игроков, но это опять же риск. Вспомним, как всех переполошила новость, что "Зенит" купил Паредеса, Дриусси, Ригони и Кранневитера, ну и что?! Они чем-то отличились? Кранневитер полирует своей задницей скамейку, Ригони отдали в аренду, а потом его вернули итальянцы за ненадобностью. То есть, откровенно скажем: был приобретен шлак. А на дорогих игроков наподобие Месси или Рональду у наших клубов денег нет. Короче говоря: есть деньги - есть футбол, нет денег - нет футбола. Можно и по другому сказать: храм свят, но и храму нужны деньги. Есть конечно шанс поднять нашу российскую премьер-лигу, но только не возмущайтесь тем, что игроки в клубах будут получать по 50 миллионов рублей в месяц.
Александр Куанов
Лучший ответ
Valera Khaninov Аякс же в 1/4 ЛЧ
Valera Khaninov Но многие критикуют лимит на легионеров в России и называют его причиной неудач российских клубов а ты говоришь отмена лимита в девятостые убила европейский клубный футбол
некоторые туда в этом году совсем и не хотели. Сдали игру, не в первый раз.
Привычка такая.
Проблемы и задачи давно понятны.
Лимит. Долой.
Судьи. Больше судей, хороших и разных. А не тех, кто обслуживает ...матчи.
Лицензия Клубам. По количеству болел на своей Арене. Нет половины, Предупреждение. Нет второй раз - есть Другие Лиги, пониже.
Воз и ныне там.
Сравним с Европой. Получим Результат.
Sacura Haruna
Valera Khaninov Судьи только реалу и барсе подсуживают
Да хз если честно, уровень нашего чампа заметно падает, хотя по финансам и вложениям мы в ТОП-6 в Европе точно.
Самому непонятно, вроде деньги выделять стали, инфраструктуру на уровне построили, игроки неплохие к нам приезжают, престиж клубов и лиги заметно вырос по сравнению с 90-ми и началом 00-х, а с каждым годом всё хуже и хуже...
Надеюсь это временное явление, связанное с проведение ЧМ.

Что дальше будет неизвестно, хотя не трудно предсказать.
Ооо, нам нечего терять... (с)
Андрей Комаров
Сейчас бы Севилью, которая по большим праздникам в ЛЧ попадает, называть грандом) Тогда уж лучше бы упомянул ничейку с Ливерпулем.
А если по теме, то у наших команд очень слабые составы. Зайди на трансфермаркт и посмотри, сколько стоит состав у ЦСКА и условного Бетиса, ты очень сильно удивишься