Футбол

Футбол. Правила. Розыгрыш мяча

Во время розыгрыша мяча команде надо сделать два касания прежде чем другой команде будет разрешено отбирать мяч. Так ли это? Можно ли начать отбор, если было сделано только одно касание? Скиньте, пожалуйста, данное правило
Роман Ким
Начало и возобновление игры
1. Начальный удар

....
• мяч в игре, когда по нему нанесен удар ногой и он очевидно движется
• гол может быть забит в ворота соперников непосредственно с начального
удара; если мяч напрямую попадает в ворота выполняющего начальный
удар игрока, назначается угловой удар
https://rfs.ru/news/210159

Исходя из этих двух пунктов, противоположной команде разрешено трогать мяч, вступать в отбор, после первого касания мяча игроком разыгрывающей команды, если он после этого касания "он очевидно движется".
Владимир Вершинин
Лучший ответ
В футболе нет такого "правила второго касания", о котором спрашивает автор вопроса. Другое дело, когда мяч будет забит непосредственно со свободного удара, то он не засчитывается. То же самое, когда мяч будет заброшен рукой
Volk Volk
Нет в правилах темы двух касаний. Единственное: если пробивается штрафной или свободный удар, то игроки противоположной стороны должны отойти на расстояние 10 метров и всё. Если было б такое правило, то создавались бы абсурдные ситуации, например: штрафной производится со своей половины поля и дальним ударом мяч направляется во вратарскую зону. И что в этом случае делать вратарю, ждать второго касания? А если вратарь возьмёт мяч в руки, то штрафной надо перебивать? А если не было второго касания и мяч влетел в ворота, то розыгрыш штрафного не состоялся и гол засчитывать нельзя? При свободном ударе прямой удар в ворота - гол не засчитывается.
Повторюсь: нет правила второго касания, вас кто-то ввёл в заблуждение.