Ритуальные игры с мячом некогда были распространены на всех континентах.
Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста» . В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже полярное сияние.
В Австралии мячи делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос.
У китайцев была известна игра цуцзю (кит. 蹴鞠), («Толкать ногой» ) которая входила в обязательную программу физической подготовки солдат, упоминания о цуцзю относятся к II веку до н. э. ФИФА в 2004 году признала, что китайский вариант футбола — самый древний. [1]
Футбол
История футбола....Как появился футбол? что вместо мяча было в первый раз?
Вроде в Шотландии рубились свиным мочевым пузырем)....
Англичане изобрели.. толпой шли военные, и рядом прокатился качан капусты.. Ну они со скуки и начали его пинать.. так и появился футбол
P S Это серьёзно! Без шуток
Игры похожие на футбол были во многих странах мира, но футбол таким каким мы его знаем сегодня, появился в 1848 году когда была создана первая футбольная ассоциация! А в самом начале футбол был просто беспорядочной беготней неопределенного кол-ва мужиков за непонятно каким шариком, и не понятно из чего сделанным (из чего делали уже перечислили, в принципе и головой тоже играли, голову поверженного врага отрубали и пинали её по полю, тока ворот не было))) может у большинства девушек отвращение к футболу именно из-за истоков этой великой игры))
Мешок с крупой (гречкой, пшеницой) в самом начале - была бойня за "мяч" а потом стало все более цивилизованно.