Футбол
Вратарь и его право выбегать из ворот
На сколько далеко может выбегать вратарь из ворот, до середины поля к примеру?
Никакого запрета на это нет. Бразильский вратарь-рекордсмен Рожерио Сени забил более 130 мячей за карьеру. И не только он, некоторые вратари тоже в нападении играли и забивали голы, хотя это, конечно, исключение. И даже штрафные удары вратари пробивают редко, даже если действительно хорошо их исполняют. Здесь вратаря ограничивает здравый смысл - такое поведение вратаря может привести к голу в пустые ворота, причем к этому может привести даже случайный слабый удар в сторону ворот. Так что обычно вратарь выполняет функции полевого игрока в критической ситуации в конце матча, когда это действительно может переломить игру, а хуже уже не сделает.
Единственно ограничение для вратаря - запрет касаться мяча руками за пределами своей штрафной. Хотя в своей штрафной он может рукой даже мяч в ворота соперника бросить, и если попадет, то гол засчитают.
Игорь Акинфеев отбил мяч ногой в серии пенальти с испанцами и обеспечил России выход в ¼ финала. После этого сейва вратарь стал национальным героем.

может хоть не прекращая бегать все 90 минут
До ворот противника
Вратарь может выбегать на любой участок поля, как обычный полевой игрок, но играть рукой может только в пределах своей штрафной площади, а как только вышел за пределы своей штрафной площади, тогда превращается в обычного полевого игрока, и может играть только ногами.
нет запретов) при угловых на последних минутах вратари часто выбегают в штрафную соперника) это большой показатель того что границ нет у вратаря