Футбол

Какой матч видел Сталин и как он относился к футболу?

Сталин ровно относился к футболу, просто ни как а вот Лаврентий Палыч играл за Динамо Тбилиси, по крайней мере так утверждал Николай Старостин против которого он играл лично на правом фланге ..
Руслан Мухамеджанов
Лучший ответ
Плевал он в сторону футбола. Но когда ЦСКА проиграл Белграду, он разогнал всю команду. Позорить страну нельзя.
Андрей Корнев
6 июля 1936 года на Красной площади в Москве .
....
В 1935 году Николай Старостин, капитан сборной СССР по футболу, создал спортивное общество "Спартак", в состав которого вошли работники гражданской промышленности. Общество было названо в честь Спартака, Римского раба, ставшего революционером.

Николай Старостин использовал свои связи, чтобы втиснуться в футбольный матч, который будет проводиться спартаковцами (разделенными на две команды – красную и белую) в качестве заключительного мероприятия ежегодного спортивного парада. Старостин хотел популяризировать футбол по всей стране и получить одобрение Сталина.

На базальтовой брусчатке Красной площади нельзя было играть в футбол, поэтому было заказано создание "газона", но днем на площади было сильное движения, и "ковер" приходилось шить ночью – самими членами спартаковского общества, их было около 300. С помощью сапожных игл и прочных бечевок они сшили войлочные квадраты в гигантскую лужайку.

Каждое утро они сворачивали "ковер" и прятали его за деревьями возле ГУМа. Прямо перед парадом ковер был выкрашен в зеленый цвет, и на нем были нарисованы знаки футбольного клуба.
....
https://zen.yandex.ru/media/id/5c7eb8e45b0ac200b3abca3b/futbol-na-krasnoi-ploscadi-stalin-vkurse-5d618e09f73d9d00adeb9b8f?utm_source=serp
видео:
https://yandex.ru/video/preview?text=футбол на красной площади 1936&path=wizard&parent-reqid=1605167649389131-1201885210552473847000173-production-app-host-man-web-yp-84&wiz_type=vital&filmId=4131628717854610170
Ах Биджо