Так полагают, потому что фактор своего поля действительно работает слабее, чем когда-то, несколько десятилетий назад. Но если изучить статистику, будет видно, что хозяева все равно выступают успешнее гостей в целом, поэтому, на мой взгляд, называть это правило бессмысленным или пережитком прошлого оснований нет. Даже при пустых трибунах.
Вот что действительно глупо, так это когда УЕФА сохраняет правило выездного гола в случаях, какие были, например, у "Ман Сити" с "Боруссией" М или у "Ливерпуля" с "Лейпцигом", когда оба матча игрались на одном, нейтральном для обеих команд поле. Какие тут могут быть голы "в гостях"? Да и в случаях, когда по независимым от команды причинам ее домашний матч играется на нейтральном поле (как у "Атлетико" с "Челси", например), мне кажется, правило выездного гола не должно работать.
Футбол
Почему многие считают, что гол в гостях, это пережиток прошлого? Какая разница?
В гостях забить сложнее чем дома, при всех равных это должно учитываться . .
туева хуча матчей будут продолжаться 120+ минут, потом отменят дополнительное время из-за усталости футболистов и без того задействованных во множестве турниров, часть из которых "левые", с раздутым до нельзя числом участников. А победитель будет выявляться в серии пенальти. Это помимо того, что исчезнет дополнительная интрига двухматчевых противостояний после отмены правила гостевого гола.
Долбаные реформаторы и так уже испоганили футбол зависаниями с просмотрами ВАРа и увеличением в связи с этим компенсированного времени, разрешением менять половину состава в официальной игре.
Я тоже так считаю. Но УЕФА почему-то считает иначе
Den
Почему?
Сергей Гуменюк
Статистика показывает, что хозяева и сейчас в целом играют куда успешнее гостей. Так что не вижу оснований утверждать, что это правило потеряло смысл.
Илья Коркин
эти "объективные" факторы могут быть и на своем поле. Состояние газона - это вопрос к техническому комитету организатора турнира. Оно должно быть одинаковым у всех команд-участниц. Размеры газона - это вообще бред (правила игры ФУТБОЛ знаешь?). Команда ДОЛЖНА ИГРАТЬ ОДИНАКОВО на любом поле. Разъездные матчи - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за зрителей, окупаемости таких матчей. То есть экономическая сторона дела. В теории любой турнир можно проводить на одном и том же поле. И это честно. Но экономически и технически затруднительно. Потому и придумали разъезды. Но "свои- чужие" поля - это чушь полнейшая! Правило "гол считается вдвойне, если забит на чужом поле" - противоречие правилам футбола. Гол - он и есть гол, его ценность неизменна. Или он есть, или его нет. Третьего не бывает!
Все идет в трендах глобализации, типа уже не важно откуда ты и где играешь. Только это не соотвествует действительности
Разница большая, болельщик двенадцатый игрок команды, чем больше они давят на соперника, поддерживая свою команду,
тем меньше шансов у гостей. Взять те же Дортмунд, Ливерпуль,
Барселону и их одержимых болельщиков, дома эти команды могут
совершать чудеса. Это сейчас на время пандемии когда болельщиков на трибунах нет вдруг опять подняли эту тему,
но когда болельщики вернутся на трибуны всё всё опять затихнет.
Я считаю, что это правильно. Давление трибун никто не отменял.
Я считаю что надо отменить эту хурму.
Будет интересней для зрителей
Потому что это тупое г*вно тупого г*вна. Всегда это правило бесило. А теперь из за вирусни без болел вообще смысла нет.