Футбол

На ваш взгляд, правильно УЕФА придумала систему, что выходят из группы помимо первых двух команд, 4 лучшие с 3 места?

Честно говоря, мне нравился больше старый расклад, когда команды занимавшие первые 2 места проходили дальше, а те, кто занимал третьи, четвертые места - вылетали из турнира. Сейчас начинается цирк, все считают, какое же им место лучше занять, первое или второе или третье, считают, какой им соперник достанется в зависимости от места. То есть получается, что какая-то из команд посчитает, что ей выгоднее занять 3 место и попасть на какую-то сборную среднего уровня, чем выиграть матч и попасть на более сложную команду, будет играть на ничью, не будет рвать жилы ради победы. И соперник этой команды, возможно тоже из своих соображений.
Схема очень не совершенная. В некоторых группах например 2 место это выход на 2 место другой группы, а в некоторых 2 место выходит на 1. Тоже самое с первыми местами. Где-то они выходят на 3 место других групп, где то на 2 место.
Раз и так схема запутанная, то распутывать её нет смысла, но можно было бы сделать её чуточку справедливее. Например лучшие первые места играют с третьими местами, 2 худших первых места играют с двумя худшими вторыми местами, а остальные вторые места между собой.
Всё-таки немного бомбит, когда мы можем получить пары по типу Чехия - Швеция, Уэльс - Финляндия. А той же Австрии или Украине придётся играть с Италией.
Иван Шабеко
Лучший ответ
Дзюба единственная надежда
Просто увеличив число они увеличивают свою прибыль и дают возможность более скромным сборным попасть на ЧЕ. А то что дали 3местам играть так из за того что играет в подгруппах 24 команды а в восьмой 16 команд надо. При выходе из групп 1и 2 мест в восьмую всего будет попадать12 сборных. Добор 4 сборной из занявших 3места.
Дык если 24 команды, как тут иначе сделаешь? Однажды на ЧМ была такая система: выходили по 2 команды (всего 12) и образовывали 4 четвертьфинальные группы, в которых играли вкруговую. Победители групп выходили в полуфинал.
Тогда бразильцы показали совершенно фантастическую игру, но в полуфинал не вышли... Фалькао, Жуниор, Сократес, Тониньо Серезо, Эдер и др. – дрим-тим был.
Денис Наумов
самое справедливое будет - серии до 4 побед с играми через день, как у взрослых
я считаю это не особо критично. пусть думают ничего страшного))
дело в том что при увеличении до 24 уже невозможно, потому что 12 не делятся на 4 пары никак и 12 не кратно степени 2
Данияр Саитов
Для массовости. Такая система уже была на ЧМ по футболу. 1982-86-90-94гг. Что б интрига была, что б и в третьем туре боролись те, кто при ином раскладе потерял бы шанс на выход.
Bondo Gvinjilia
Ничего страшного в этом не вижу
Rasul Rasulov
Да, так чемпионат интереснее смотрится. Но схема по которой определяются пары 1/8 финала спорная, согласен
Саша Белов