В том, что "Зенит" - бомжи, все согласны. (фанаты "Зенита" не обижайтесь) Но вот что касается причины, есть разные версии:
Болельщиков и футболистов данного клуба принято называть «бомжами» . Потому что он, в отличие от чуть менее чем всех сильнейших команд страны, базируется не только за МКАДОМ, но и на территории извечного соперника Нерезиновой — Питера, да и там постоянного места жительства не имеет — старый футбольный стадион имени Кирова как разломали несколько лет назад, так и до сих пор, ввиду ниибичности громадья планов, не могут построить заново.
Есть более достоверная версия, что прозвище "бомжи" появилось после того, как сбродная питерских бомжей стала победителем чемпионата мира по футболу среди бомжей. Большая достоверность этой версии основывается на том, что злейшие враги "бомжей", Мясо и Кони, сами побираются без стадиона.
На самом деле болельщиков ФК Зенит начали называть бомжами в силу того, что, когда они приехали в нерезиновск - всем ночевать было негде они и устроились на вокзальчике в количестве нескольких тысяч голов. К этой легенде есть дополнение о том, что ехали они пересаживаясь с одной электрички ближнего следования на другую (часто зайцами) , потому что на поезд "Питер-Москва" у них тупо не было денег. Несложно представить, какой амбре можно приобрести за несколько суток езды в поезде без душа и смены одежды. [3][4]
Кликуха "Бомжи" прилепилась к ФК "Зенит" еще при СССР, как раз до того, как они получили свой стадион Кирова, поскольку до него не имели домашней площадки.
БОМЖами фанов Зенита называют после 84, когда были выпущены в огромном кол-ве пакеты типа "Зенит-Чемпион", которые собственно и подстилали под свои пятые точки болельщики на "Петровском", ввиду крайней загрязненности скамеек. После матча никто эти пакеты естественно не забирал, и создавалось впечатление полнейшей захламленности.
Алсо, есть версия, что погремуха появилась из-за того, что фаны "Зенита" продолжали щеголять в "бомберах", когда все остальные уже забыли эти симпатичные курточки как страшный сон.
Футбол
Объясните идиоту почему ФК ЗЕНИТ называют - БОМЖИ? ? Они не мои любимцы, просто интересно)))
Валерий Захаров
спасибо) не все дураку в неучах жить)
Фанатов питерского «Зенита» часто зовут «бомжами» , потому что в честь победы в первенстве СССР 1984 года в Ленинграде огромной партией выпустили полиэтиленовые пакеты с надписью «Зенит» – чемпион» . Пакеты в скудной на официальную атрибутику тогдашней болельщицкой среде одновременно стали и хитом, и объектом для насмешек.
Николай Горин
вообще-то,за это их прозвали мешками
да просто мясные и лошадки нам завидуют)
Был бы рад если бы ты сам мне рассказал :)
Богу Охраняемые Молитвой Живущие
Зависники... объединились и закрепилось эта тупость... _)
Гунбин Гунбин
Может быть, богОМ?
и ещё, раньше болелы Зенита гоняли на выезда с рюкзаками, как бомжи)))))))))
потомучто ни и есть бомжи самые настоящие .
они может и бомжв, но люди!!! а цска-кони, и спартак-мясо
чертям как WOLF (сабака) только по параши лазить. ВОТ ГДЕ БОМЖ НАТУРАЛ!!!!