Футбол

Как в СССР показывали футбол по ТВ ? Как часто,какие именно матчи выбирались,какой примерно процент шёл в записи ?

Приветствуются развёрнутые ответы,со знанием дела
Футбол в СССР показывали следующим образом. Сборную СССР естественно показывали, все её матчи и товарищеские, и официальные. Зарубежные сборные не показывали вообще, исключение - чемпионаты Европы и мира. Допустим, чемпионат мира 1986 года, на групповом этапе показали процентов 60% матчей, игры фаворитов с заведомыми аутсайдерами не показали. И 1/8 финала не все игры показали. Начиная с четвертьфинала, показали все матчи. Чемпионат Европы в 1988 году показали все абсолютно матчи, а что там было показывать?! Две группы по 4 команды, полуфиналы и финал.
Клубный футбол. Чемпионат СССР показывали, как правило не больше одной игры в туре, бывало показывали начиная со второго тайма. И не все команды высшей лиги попадали на экран. Например, харьковский "Металлист" и алма-атинский "Кайрат" за десять лет, что они были в высшей лиге, ни разу не показали. Кубок СССР показывать начинали с полуфинальной стадии, не раньше. Еврокубки показывали только с участием наших клубов. Если наши клубы выбывали, то всё, ни финалов, ни полуфиналов. В программе "Время", в конце передачи пять минут о спорте, показывали двухминутный отчёт о том, что состоялся финал Кубка Чемпионов - всё. Была передача "Футбольное обозрение", которая выходила в эфир в двенадцать ночи с воскресенья на понедельник - длительность - 40 минут, в повторе - на следующее утро. Там были все подробности и чемпионата СССР, и еврокубков. По радио Маяк были репортажи, переклички со стадионов, когда шли матчи чемпионата СССР, Кубка СССР, еврокубков с участием наших команд, обычно последних десяти минут матчей. В 23:05 по радио Маяк передавали результаты первой лиги, всегда трепетно ждал. Тогда я жил в Ставрополе и болел за местное "Динамо", играло оно в первой лиге. Стадион всегда был заполнен под завязку - 18 тысяч на каждую игру. Это первая лига между прочим. А как узнать результат выездной игры? Только по Маяку в 11 вечера. Или в газете "Советский спорт", но уже завтра днём, а то и послезавтра, если это понедельник. Ещё был еженедельник "Футбол-Хоккей" и всё, больше спортивных газет и не было.
Начиная с 1990 года, всё стало меняться, чемпионат мира, показали все абсолютно игры, впервые в истории отечественного телевидения. И впервые показали в том году финал Кубка Чемпионов (предшественник Лиги Чемпионов). Играла французская команда, если не ошибаюсь, "Марсель" и "Црвена Звезда", по пенальти сербы выиграли. И по-моему, в том же году впервые показали Формулу-1, этап в Венгрии, но только один этап и всё.
Ну, вот, примерно так обстояли дела. И между прочим, не публиковались даже итоговые таблицы чемпионатов Англии, Испании, Италии, узнавали, кто чемпион этих стран после жеребьёвки Кубка Чемпионов.
В записи был чемпионат мира 1986, в Мексике, из-за разницы во времени, игры там рано утром, в четыре утра по Москве. А так, чтоб в записи показывали, такого не было, это было исключением.
Еро Мартиросян
Лучший ответ
Айказ Аракелян В Ставрополе был местный канал ? Показывали Динамо ?
Дмитрий Тупицын Впервые финал Кубка Чемпионов показали в 1989 году Милан-Стяуа .
Денис Сычёв Насчёт Металлиста не скажу, может,их в чемпионате и не показывали,хотя минимум один матч Харькова в кубке помню.Но уж игры Кайрата и Пахтакора были на ТВ не раз.
шёл только в прямом эфире. часто одновременно и по радио "Маяк" Как и хоккей. Вёл репортаж обычно Н. Озеров, который так всё рассказывал, что слушая по радио очень хорошо представлялось кто из игроков где находится на поле в данный момент, где находится мяч или шайба. Нынешние комментаторы, несмотря на то что их двое, не могут вести репортаж.
Добавлю, что в первой половине 80-х показывали даже 2 матча из тура. Игры второго дивизиона транслировали по 3-й программе.
Обыкновенно.
Askatik Prostoi Muslim
Иностранные сборные почти не крутили
Юрий Бонд