Футбол
Вопрос для знатоков футбола.
Кто автор термина " штрафной удар без защиты" откуда он взялся, этот термин, в каком матче этот штрафой был применен?
Пенальти (англ. penalty kick, штрафной удар) — в футболе специально назначаемый удар по воротам, защищаемым только вратарём, с отметки 10,97метров (в первоначальных британских правилах — 12 ярдов) от линии ворот.
Парадоксальным образом пенальти, который считается кошмаром вратарей, придумал в 1890 году вратарь — Вильям Маккрам из Милфорда, Северная Ирландия.
Футбол во многом обязан 11-метровым ударам (пенальти) команде "Сток-Сити". В 1891г. в матче на Кубок Англии встретились "Ноттс Каунти" и "Сток-Сити". В самом конце матча, когда счет был 1 : 0 в пользу "Ноттс Каунти", игрок этой команды выбил кулаком мяч, летевший в пустые ворота. Назначили штрафной удар. Тогда футболисты "Ноттс Каунти" в полном составе встали в воротах, и противник забить гол не смог. Обиженная "Сток-Сити" подала жалобу в футбольный союз на несовершенство правил. Заявление рассмотрели и постановили: в подобных случаях бить пенальти (от англ. penalty - "наказание") с расстояния 12 ярдов (10 м 97 см) . Удар должен выполняться без защитников. Вскоре правило пришлось усовершенствовать. Футболисты "Сток-Сити" снова проигрывали - на этот раз команде "Астон Вилла" - со счетом 1 : 0 и за 30 с до конца матча получили право на пенальти. Тренер "Астон Виллы" намекнул своим игрокам, что матч завершается… и они совсем не по-джентельменски выбили мяч на трибуну. Пока мяч возвращали на поле, время матча истекло. Руководство "Сток-Сити" вновь пожаловалось в высшие инстанции. И с тех пор для пенальти время встречи продлевается. А с 1903 г. пенальти пробивают с заранее отмеченной точки.