Футбол

В каких случаях назначается штрафной удар в футболе

1.нарушение правил - толчок, удар по ногам соперника, просто удар соперника
2.игра рукой
()
(((Штефан )))
Лучший ответ
Проще сказать, за грубую игру. За игру рукой, за откидку мяча.
Саня Мартьянов
Правило 12 - Нарушения правил и недисциплинированное поведение

Нарушения правил и недисциплинированное поведение наказываются следующим образом:

Штрафной удар
Право выполнения штрафного удара предоставляется противоположной команде в случае совершения игроком любого из следующих шести нарушений, в которых судья усмотрел небрежность, безрассудность или чрезмерное физическое воздействие:
- удар или попытка ударить соперника ногой
- подножка или попытка сделать сопернику подножку
- прыжок на соперника
- атака соперника
- удар или попытка ударить соперника рукой
- толчок соперника.

Право выполнения штрафного удара также дается противоположной команде, если игрок совершит любое из следующих четырех нарушений:
- выполняя подкат и пытаясь овладеть мячом, вступит в контакт с соперником до того, как коснется мяча
- задержит соперника
- плюнет в соперника
- умышленно сыграет в мяч рукой (кроме вратаря в своей штрафной площади) .
Штрафной удар выполняется с места, где произошло нарушение.
Maxim-$
Штрафной удар (англ. direct free kick) — официальный русский термин прямой свободный удар (употребляется редко) — в футболе специально назначаемый удар по воротам в случае нарушения правил.

Штрафной удар назначается в случае, если игрок, когда мяч находился в игре, совершил одно из следующих нарушений правил:
пинок или попытки пнуть соперника;
подножки или попытки поставить подножку сопернику;
прыжки на соперника;
нападение на соперника;
удары или попытки ударить соперника;
толчки соперника;
при отборе мяча у соперника игрок овладевает мячом, вступая в контакт с соперником до того, как коснется мяча;
задержки соперника;
плевки в соперника;
умышленная игра руками (включая голкипера вне его штрафной площади).
Срыв атаки, грубая игра, толчок. подножка.
нарушение правил каким бы оно не было.... от подножки или игры рукои до просто опасной игры (если далеко от ворот)